Строительство и ремонт

Что за зверь такой - жидкое стекло? Чем от обычного отличается? Или это вообще разные вещи?

Простейший пример жидкого стекла, с которым большинство встречается, это канцелярский клей, он после высыхания стекленеет.
Азамат Сатыбалдиев
Лучший ответ
Жи́дкое стекло́ — водный щелочной раствор силикатов натрия (Na2Si2O3)n и (или) калия (K2Si2O3)n.[1]

Получение
Изготовляется путем обработки в автоклаве кремнезёмсодержащего сырья концентрированными растворами гидроксида натрия или сплавлением кварцевого песка с содой.

Качество жидкого стекла характеризуется модулем. Модуль показывает отношение содержащейся в жидком стекле окиси кремния к окиси натрия или к окиси калия. Чем больше модуль, тем выше качество стекла.

Одно из торговых названий — «силикатный клей» .

Применение
Применяют для изготовления кислотоупорного цемента и бетона, для пропитывания тканей, приготовления огнезащитных красок и покрытий по дереву (антипирены) , укрепления слабых грунтов, в качестве клея для склеивания целлюлозных материалов, в производстве электродов, при очистке растительного и машинного масла.

В сочетании со спиртом и самым мелким песком используют для создании «керамических» или оболочечных форм, в которые после прокаливания до 1000 градусов отливают металлические изделия.

Используют также как средство гидроизоляции в санузлах и ванных комнатах.
применяется для гидроизоляции обычный канцелярскии клей
Этот водный раствор силиката натрия.
В строительстве жидкое стекло используют в качестве добавок и пропиток. Смеси на основе жидкого стекла применяют для изготовления шпаклевок и штукатурок, придающих обработанным элементам антикоррозийные свойства и защищающие их от воздействия высоких температур, а также для гидроизоляции перекрытий, подвалов и колодцев. Добавка в цементные растворы повышает их прочностные и изоляционные свойства. Негорючие силикатные краски на основе жидкого стекла используют для окраски помещений с массовым посещением людей, изготовления театральных занавесов и т. п.
это субстанция такая, с ней раньше белье кипятили и мыли различные поверхности на кухне. его добавляют в смесь цемент+песок+ жидкое стекло. а если его вылить в унитаз, то лопнут водопроводные трубы. к клею и обычному стеклу не имеет никакого отношения. у нас на заводе его добавляют в глину для изготовления каких то там детелей, чтобы они прочнее были.
Жидкое стекло - это другое название силикатного клея. Имеет одинаковую структуру, капля клея после высыхания на стекле остается на всегда.
Мне кажется, это что-то вроде клея... Хотя могу ошибаться
Обычный канцелярский клей и дороже стоит, и его мало. Мы вот здесь жидкое стекло берем, очень дешево выходит http://him-kazan.ru