Строительство и ремонт

Можно ли не добавлять песок в цементный раствор?

Дело в том, что от того места, где асбестовая печная труба выходит на крышу дома, отвалился кусок того, чем когда-то скреплялась труба с шифером. Теперь между трубой и кровлей зазор. Можно ли замазать этот зазор чисто цементом с водой? Или как лучше сделать? Вопрос от бабушки, не судите сильно. Спасибо!
OK
Oljas Kalmuratov
цемент с водой треснет в этом месте. лучше с песком. или из жести сделать юбку на трубу
Александр Лебедьков
Лучший ответ
Oljas Kalmuratov а юбка не сядет ровно на шифер, он же волнами
Я монтирую металические обшивки
Вообще-то на дворе 21 век и странно слышать про цемент и песок для заделки выхода трубы на крышу. Сейчас для этого используют резиновые или силиконовые манжеты-уплотнители. Они легко подгоняются под диаметр трубы, легко устанавливаются и служат лет 20-25.
Oljas Kalmuratov оно не сгорит?
Нет, нельзя. Быстро потрескается и рассыпется. Как правило - при включении печи.
Ванёк Брянцев
Oljas Kalmuratov печь на дровах
Если речь о горячей части трубы, то можно смесью печной золы с глиной замазать.
Купи проходку
Нет, цемент с водой не пойдёт. Только раствор. Цемент потрескается, да и работать с ним не реально.
Антон Егоров
Oljas Kalmuratov понятно, спасибо!
найди обычный шлак от угля.
надо просеять от камней .помельче ..
смешай с цементом с водой как густая сметана
и замазывай где там отвалилось..
дать просохнуть неск дней
держать будет оч. крепко..
проверено сто раз..
Асбестовая труба опасна.
.если бывают сильные морозы отлетают куски..
там где кусок отвалился надо ее проверить.. на всякий случай.
вдруг треснула или кусочек откололся. -опасно..
Oljas Kalmuratov труба стоит на кирпичах, из которых сама печка. Спасибо, попробуем
Клей есть термический для кафеля Гермес.
Андрей Волков
Иногда приготовление раствора обходится без применения песка, но не стоит рассчитывать в дальнейшем на хорошую прочность. Прежде, чем его использовать, следует учитывать ряд моментов. Они связанны с целью применения: если это мелочные работы по хозяйству, то можно смело применять.
Aleksandr Sitdikov
Сначала надо обычным раствором замазать, дать постоять немного, а потом уже на сырой раствор сыпать просто цемент и мастерком его размазывать. Получаеся особо прочное покрытие не пропускающее влагу. Называется "зажелезнить"
Oljas Kalmuratov понятно, спасибо!