Строительство и ремонт
какой песок надо брать и пропорции что бы получился хороший цементный раствор? крупнозернистный и мелкозернистый
один к одному?
Один к одному нахрен растрескается твой раствор... А хороший это какой? Марка? Для чего будет использоваться? Если стяжка, то 1:3 крупный, просеянный, штукатурка - 1:4, 1:5 мелкий, мытый. Для пластичности добавлять пластификатор (известь в самом простом виде), для кладки особо не важно, но лучше мелкий, мытый. Опять же для пластичности можно глины или извести добавить. Пропорции от кирпича зависят. Если кирпич марки 50 раствор больше и нафиг не нужен. Это где-то 1:4... А, да цемент везде марки 400... А вообще в сети таблиц дохрена и больше пропорций для нужной марки...
В идеале смесь крупного и мелкого так как обьёмозаболнение и трещиностойкость будет выше .
Вообще берут песок cредней модульности 2-2,5мм .
Для не нагружаемыз цем полов и штукатурки достаточно раствора марки M150 .
для штукатурки - песок можно слегка жирноватый, и лучше смесь сеяных средней и крупной фракций, 1:4..6 исходя из цемента не хуже М400, и можно ШПЦ-Б. Сказаное отвечает простой однослойной штукатурке, а если делать по учебнику, в 3 слоя - есть особенности (могу поделиться, если надо)
для стяжки - мытый идеально постный крупный сеяный песок (или отсев на нижний слой, а сеяный - на верхний), 1:3..4 из цемента не хуже ПЦ-А-М400
для кладки - важно, чтобы марка раствора соответствовала марке стенового камня. кроме того, обыкновенно применяют пластификаторы, простейший - гашеная известь в виде пасты
Для штукатурки раствор раствор делают загодя. Каждая песчинка должна пропитаться хоть бы сутки.. Вот и делают раствор известково-песчаный + граммулька цемента. Два три дня стоит, потом воды, цемента добавили, замесили и в перед... Эх вы! Не знали чтоль старые технологии?
Бери какой есть. На кладку и штукатурку лучше мелкий, на стяжку крупный
Что значит "хороший" раствор? Смотря, какая задача стоит.
Да, и общее заблуждение, что песок добавляет прочности. Песок - это, всего лишь, заполнитель. Равно как и щебень в бетоне. Это всё, так называемые, инертные заполнители. Просто уменьшают стоимость при незначительной потере прочности. (Не путать с армированием.)
Хотите максимальной прочности - замешивайте чистый цемент. Лучше - на яичных желтках, как делали в старые времена...