Строительство и ремонт

Цементно песчаный раствор (м500 1:3 и крупный песок) существенно отличается по крепости от того же раствора с щебнем?

В дополнение правильного ответа уважаемого Сергей Парфилов:
Если Вам необходимо сделать долговечную отливку , да ещё и с 500-м цементом :
1) Должен быть дефицит воды в растворе. Воды должно быть столько, что бы раствор был консистенции творога. И при броске раствора с высоты 1 метр - верх конуса упавшей плюхи оставался комковатым.
2) Вам дешевле сразу замесить ОДИНАКОВУЮ сухую смесь цемента и песка, в сухом миксере, фанатично соблюдая одинаковость дозировки песка и цемента. А на месте только смешивать готовое с водой.
Крайне желательно готовить сухую смесь в тот же день, что и будете делать плиту.
3) Необходимо привлечь нескольких человек, что бы замес происходил ОЧЕНЬ быстро. Пусть пашут и надрываются, часто сменяясь, но замешивают быстро и хорошо. (Густой раствор замешивать вчетверо тяжелее, чем с избытком воды. Но избыток воды даст низкую стойкость плиты к размораживанию (лишнюю пористость залитой плиты, что Вам не надо). И между первым замесом и последней укладкой произошло на более 40 минут. Очень желательно, что бы температура воды была как можно ниже.
4) Чем тщательней Вы провибрируете плиту от пузырей воздуха внутри плиты - тем дольше она простоит. Окончательно, перед накрытием, прохлопайте заливку ладошкой. Это мракобесие, но прохлопанный ладошкой бетон прочнее на 20 %, по результатам раздавливания лабораторных кубиков.
5) Целая, без отверстий, плёнка должна быть и снизу, и с боков. Заливка НЕ должна сохнуть. Она схватывается (реагирует с водой, как эпоксидка с отвердителем). Будет сохнуть - будет ниже прочность и выше осыпание.
6) Заливка укрывается и сверху. Залитая плита утепляется. И от охлаждения, и от нагрева Солнцем. Чем меньше перепадов будет во время схватывания - тем долговечнее будет плита. Утеплять СТАРАТЕЛЬНО, с расчётом на снег. И сверху, и с боков, на 300 и более мм от заливки.
По возможности не делайте острые грани, выступы и кромки на плите. Снижает долговечность.
После необходимой дошлифовки (если надо) покройте плиту, через месяц или поздней весной, после минимум 3 солнечных дней, за 3 часа до заката - лаком по бетону, для наружных работ (+15 лет к долговечности).
Фанатично соблюдайте чистоту песка (глина, в небольшом количестве, плиту убьёт за несколько лет). Мусор - обеспечит расколы.
Можно добавлять небольшое (ОДИНАКОВОЕ) количество смачивателя в заливаемую в раствор воду.
Амир Сакенов
Лучший ответ
Максим Кудряшов :))) Ну спасибо за "уважаемого"
Вопрос вообще некорректный.
Крепости какой? На сдвиг, на излом, на сжатие, на температурные циклы, на износ.
Параметров масса. Для чего раствор-то?
Щебень это всего лишь заполнитель для экономии. Он никакой прочности изделию не дает. Какая будет марка раствора, такая же она будет и у изделия со щебнем и не прочнее. А если будет проблема с адгезией ( а при домашнем приготовлении - она будет), можешь получить вообще пористый сыр. С таким же успехом можешь замесить туда например деревянную щепу такого же размера.
Олег Веденин У вас аватарку украли ? Подобной глупости давно не читал
Максим Кудряшов Давайте, или по делу или молчите. подобные высеры в одну строку без аргументации - давно моветон
Эдуард Гаевский Мне на кладбище надо залить плиту размером 1.9м на 2.9м и толщиной где-то 15-20 сантиметров.
Будет арм каркас во всю толщину и по размеру из арматуры 8мм, но нет возможности купить щебень, гравий и прочие заполнители. Есть лишь арматура, крупный песок и цемент м500
дла стяжки по барабану ,а вот бетону нужеш щебень ,и ето архиважно !!!
Цемент это только связующее. Именно балласт даёт прочность.
Только не питайте иллюзий. Высокомарочный бетон в домашних условиях не приготовите, это нереальная затея, однако…
да
Конечно отличается. Чебень- это камень. А камень крепче чем М300. Чем крупнее щебень, и чем больше его, тем крепче бетон. 2куска камня соединенных цементом будет крепче всего.
да
Коля Porsche