Строительство и ремонт

сколько электроэнергии потребляет обогрев пола площадью 15км. м?

Oieg Kozyrev
Для того, чтоб точно ответить на данный вопрос, нужно понять порядок функционирования электрического теплого пола. В момент первоначального включения теплого пола происходит самое значительное потребление электроэнергии. То есть, если терморегулятор установлен на положение 24 градуса, что соответствует среднему положению, при мощности теплого пола в 150 Вт на квадратный метр, потребляется мощность в 75 Вт на кв. м. , или 75*15кв. м. =1,125 кВт на все помещение. Продолжительность такого нагрева редко превышает 10 минут. После этого бетонное основание, прогретое до 24 градусов начинает остывать. Процесс этот обычно длится 20-25 минут. После этого следует повторное включение для "подогрева" длительностью около 5 минут. После этого 30-40 минут бетонное основание вновь остывает. И так повторяется постоянно, только период включения все уменьшается, а время остывания - увеличивается. В результате за первый час (самый энергопотребляемый) Вы получите 15 минут работы (0,25 часа) с мощностью 1,125 Квт, или 0,25*1,125=0,28 кВт*час.
Для сравнения, обычная электрическая лампочка в туалете, которую забыли выключить на ночь мощностью в 75 Вт за 8 часов потребит 0,075*8=0,6 кВт*час электроэнергии, что в два раза больше.
При этом следует иметь ввиду, что это расчет для простого механического терморегулятора. Электронные или программируемые терморегуляторы еще больше уменьшат величину потребления энергии.
Владик ....
Лучший ответ
Oieg Kozyrev месяц будет 0.4квтч*15кв.м*24часа*30дней=4320. это 10368 руб. что то слишком много. неужели такая мощь нужна на кв.м? тем более это не отопление, а просто подогрев. может в таком случае хватит и в 20 раз меньше электроэнергии? более чем 500 руб не хочется платить за такое сомнительное удобство)
Смотря для каких целей, если для подогрева пола, чтобы было тепло ногам, то и 50Вт на 1 кв. м хватит, все равно ставить терморегулятор. А если для обогрева помещения, то от 100Вт до 200Вт на 1 кв. метр в зависимости от теплопотерь и региона. В Краснодарском крае в этом году 150Вт на кв. было то, что нужно, морозы стояли два месяца крутые.
Omar Vaxabov