Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше сделать теплый пол на дереве.
Изначально думал проложить трубы и заполнить бетоном, сейчас думаю сначала проложить утеплитель (пеноплекс) сантиметра 2 и заглубить в нем трубы на сантиметр, а далее залить бетоном.
Сейчас ещё вариант Пеноплекс, + сверху трубы и свободное пространство заполнить керамзитом, а сверху постелить ЦСП плиты и частично накидать бетона чтобы выравнять и не ходили никуда.
Варианта убирать лаги нету, ибо это ещё дороже выйдет
Так же не хотелось бы сильно поднимать пол, я не знаю сколько выдержит дерево и что находится под ним, на вид нормальное.
Как считаете как лучше сделать теплый пол в доме?
Строительство и ремонт
Как лучше сделать теплый пол на деревянных лагах?
Так это дом или квартира?
Скока сантИметров нужна толщина в конечном итоге?
Делать кто будет, и отвечать за результат?
Пол с самого верха из чего будет?
А так, в принципе, постелить на пол пленку полиэтиленовую, потом 5 мм подложку, потом трубы, и залить стяжку минимальной толщины.
Сгниет ли пол в межсезонье и летом, когда пол холодный а вентиляции под полом нет - х/з
Пол с самого верха из чего будет?
не надо ничего заливать-не делай капитально никогда в квартире-наобарот стремись во всем к быстрой замене
Такого еще не встречал. Задумайтесь через сколлько сгниют лаги под пеноплексом если конечно выдержат вес залитого на них бетона.
По утепленному черновому полу устанавливаются теплораспределительные пластины, в них закладываются трубы, и поверх чистовое покрытие. В качестве чистового покрытия в составе теплого пола годится далеко не любой материал. Неподходящий деформируется, рассохнется, изменит цвет, будет выделять токсичные вещества.

Артем Имгрунт
Поэтому написал что может использовать ЦСП, а между трубами засыпать керамзитом
Ке мучайте себе мозг. Он Вам ещё пригодится. Тёплый пол нужен очень короткий промежуток жизни. А возни с ним, как по постройке, так и по демонтажу - до ...на ...и больше. Не дай бог Вы любите крупных женщин. А эти женщины любят шпильки. Эти парношпилечнокаблучные не пробивают только особые полы. А сердитая женщина пробивает пол и при весе в 40 кг....
ИК-обогреватель под потолок или ниже, пробку на пол - и хватит. Будет тепло. По уму - найдите или закажите блок автоматики, который будет замерять ИК-температуру пола, и регулировать мощность обогревателя.
Как вариант - пустить под пол теплый воздух..
Еще в 60х отец в полу, в дальних углах комнат, выпилил отверстия, а в угольную печку поддув из под пола.. Теплый воздух засасывало под пол и можно было спокойно, лежа на полу, смотреть телевизор, без устройства подогрева.
Я сделал забор холодного воздуха из под пола в котел, гофрированным патрубком.. эффект тот же..
дерево-итак изолятор для тепла.. пеноплекс не нужен..
ложишь кладочную сетку металлическую... на нее трубы ..снова сетку и заливаешь
Правильная технология – :
не менее 50 мм пеноплекса на бетонное основание, на него грибками крепится сетка из проволки 2,5-3 мм с ячейкой 100 мм. Она служит для более равномерного распределения тепла, чтоб не было холодных пятен. И к ней же пластиковыми хомутами крепится труба теплого пола. Потом ставят маяки, чтоб над трубой получилось 4-5 см, и по этим маякам укладывается бетон.
А то что ты пытаешься намутить – пустая трата сил, времени и денег.
При выборе способа нужно руководствоваться двумя технологическими правилами: тепло от проложенных теплонесущих труб должно максимально уходить вверх (в комнату) и минимально вниз (в землю/перекрытие). Отсюда вывод: снизу (под трубами) проложить теплоизоляцию, а сверху ничем не засыпать и уж тем более не заливать никаким бетоном, тем более, что при наличии лаг пол будет опираться на эти лаги, а не на заливку. И еще, при выборе покрытия имейте в виду, что чисто деревянное покрытие (доски) могут от тепла рассыхаться и появятся щели.
У меня сетка кинута, трубы, сетка и залил все это дело. В трубах термагент залит, не надо сливать, не замерзнет, даже при длительных морозах.