Строительство и ремонт
Подскажите про тёплые полы (плюсы и минусы). Хотелось бы услышать отзывы кто дома сделал теплые полы.
Хотелось бы услышать отзывы кто дома сделал теплые полы.
Существует два вида теплых полов:
1.Теплый пол с циркулирующей водой
2.Теплый пол с нагревательным кабелем
Первое предусматривает использование гибких труб
Гарантированный срок службы при температуре
Теплоносителя 60-70 градусов – 50 лет
Второе – использование специальных нагревательных
кабелей, в течении суток температура можно регулировать
1.Теплый пол с циркулирующей водой
2.Теплый пол с нагревательным кабелем
Теплоносителя 60-70 градусов – 50 лет
мне нравится, минусов не заметила, можно включить, если на улице холодно, а отопления нет
У меня дома теплые водяные полы, делал я их уже у многих, дают очень комфортную температуру, но по моему мнению, более подходят для южных регионов. Лучшее покрытие поверх теплых полов - керамическая плитка, летом в жару такие полы дают ощущение прохлады, а зимой греются и отдают тепло. Главное правильно подобрать температуру, она не должна превышать 28 градусов. Ну и как единственный источник отопления теплые полы можно использовать в ну ОЧЕНЬ утепленном доме.
водяные лучше однозначно! они дороже в монтаже но в последствии не бьют по кошельку... включил и порядок. Электрические проще но увы киловаты в полу это накладно... Сам долгие годы занимался монтажем именно электрических у самого дома ...все хорошо за исключением платы за их работу. Минусы одни... если не сверлить пол где не попадя то все хорошо... если пробить водянные зальёте соседей.. но краном перекроете... если эл-е то работать не будут и надо тоже вскрывать пол. В межсезонье помогают бороться с холодом.
У меня тёплый пол во всё доме, покрытие - керамическя плитка, отопление автономное. Всё отлично, зимой очень тепло (но я в Германии живу, климат не сибирский, хотя и -20 зимой случается) . К минусам могу отнести медленное разогревание и остывание, ну и пыль быстрее на тёплом полу собирается (но лучше ж на полу, его мыть несложно).
Водяные подойдут если увас автономное отопление, и вы не боитесь связанных с этим трудностей, а именно следить за тем, чтобы вовремя проводилось обслуживание котла и всей системы.
Эллектрические не требуют дальнейшего обслуживания, терморегулятор находится на стене в виде выключателя .Поповоду стоимости эл-ва, вопрос решается просто, устанавливается электронный счетчик который считает эл. энергию не по одной цене, а в зависимости от времени суток в час-пик дороже (8-00 до10-00 и 19-00 до 21-00)-это примерное время на память и в зависимости от региона, остальное время дешевле, а ночью ещё дешевле.
все правильно написано. прочитать про электрические теплые полы можно на ecolinedom.ru