Строительство и ремонт

Какой фундамент на торфяном грунте надо делать для дачного дома?

Прочитал, что подходят либо плитовый, либо буро-набивной.
Надо запроектировать фундаменты по геологическим изысканиям.
Глубина заложения грунта, характеристики.
Могут быть варианты на сплошной фундаментной плите,
замена грунта на плотный подстилающий слой и широкие ленточные фундаменты,
буронабивные сваи при большом заглубленнии несущего слоя.
Roman Roman
Лучший ответ
мы когда то на старой даче делали столбатый, но на глубоко, точно не помню насколько, правда это было на каркасный дом на садовом участке.. нам в то время сказали, что поведёт фундамент ленточный....
Cemal Ustun
Лучше всего Вам подойдет монолитная плита, а для усиления еще сделать угловые сваи. Под плиту необходимо выполнить щебенчатую и песочную подушку с трамбовкой. Если нужна помощь, обращайтес ь
Юрий Соколов
Плавающий.
Все зависит от стоимости самого дома. Если дом небольшой и легкий - каркасник или брусовой - то подойдет фундамент на винтовых сваях ( лучшее соотношение цены фундамента и дома) . Если газобетонный - то лучше плита, если кирпич - то плита с ребрами ( с обязательной выторфовкой).. . Единственное чтобы фундамент не стоил больше самого дома. Удачи.
Ismail Bultenov
Свайный.
Максим Карпов
Откопайте торф . Потом на глубину не меньше глубины промерзания (у нас это 1.7м-тверь) заливаете бетонные столбы по периметру здания с армированием, и делаете фундаментную стяжку. Обязательно совет проффесионала-строителя иначе потом фундамент может порвать грунтовые воды. И еще очень часто на торфянниках встречаются плывуны, вот это надо знать обязательно. Не экономьте на фундаменте.