Строительство и ремонт
Как начать строительство фундамента для своего дачного дома, лучше нанять шабашников или обратиться в фирму???
лучше обратиться в фирму за какой-нибудь мелочью, а когда приедет мастер или бригадир, договориться с ним напрямую, например, забор через фирму захотели полтос, а с мужиками за пятнашку сговорились, правда пришлось подождать 2 недели
Много советов дельных. Можно от фирмы нанять технадзора (инженера-строителя) который бы следил за шабашниками. Бетон товарный лучше заказывать готовым, но для этого нужен проект, чтобы подсчитать сколько чего надо на фундаменты.
И к вам придут шабашники-Равшан и Джамшуд.
Опалубку пусть фирма положит (иначе дом может уехать в один прекрасный момент) , дальше шабашников можно брать.
шабашники нашабашут -но рискнуть можно -проверенных и поторговаться можно .а в фирме за понты насчитают, да и не факт что качественно сделают .
В фирме в 2 раза дороже.
все дело в ваших финансовых вопросах копать ума не надо опалубку сбить тоже арматуру вязать тут требуется не которые знания на уровне пту три человека с лопатами когда закажете бетон маркой не ниже 200 фирма возьмет минимум в три раза больше
Оль ты чего в кризис решила дачу построить?
Джокер .
Привет! И не только построить дачу, беседку, садовый домик и сделать ремонт в двух квартирах.. уже идет и заказать две печки-камины.. А что пока деньги есть надо сделать, кто знает когда еще смогу..)))
Я бы наняла строительную фирму - да вот денег они берут в три раза больше наёмников.. . Если карман позволяет - нанимайте стр. фирму
Можно и самим это сделать !
Если домик маленький, то можно и самим Аесли большой, то лучше пригласить архитектора-дизайнера, Ну а дальше по рекомендации соседей или хороших знакоміх найти фирму или частнубю бригаду, только смотрите чтобі у рекомендующей стороні не біло интересов в Вашем заказе. А то грош цена такой рекомендации.
хватит всё спрашивать и выспрашивать! стройтесь же уже ж. а то скоро и лето кончится, а у Вас ещё и пол коня не валялось. не так страшен чёрт, как его малюют. Ну вот сами подумайте - разницы в принципе никакой: наймёте ли шабашников или обратитесь в фирму. Всё зависит от добросовестности работников. И ещё. Присматривать надо за всеми, будь то таджики, узбеки, русские, молдаване, мордва или ...прочие хорошие люди. Впрочем, Вы и сами это знаете.
Джокер .
А вам мои вопросы мешают, что вы мне указываете??? К сведению, у меня все идет как надо, на зависть многим)))
смотря дом какой... можешь у меня спросить... токо ежедневника одного тебе не хватит (для конспектоФ) ;-))
Шабашников дешевле, главное бетонную смесь на заводе заказать готовую уже, а не самим мешать :)
Заключить письменный договор с подрядчиком (частник/юрик) , с обязательствами сторон: сумма, что сделать и в какой срок )))
Могу дать совет, если Вам подрядчики скажут что бетон будут месить сами - шлите таких подрядчиков, будь то фирма или шабашники.
тут на днях тетенька звонит и говорит в том году поставила дом, фирма ей 45 м3 бетона намесила в ручную, так тетенька в этом году куски бетона руками вынимала, в общем сперли у нее цемент, мне теперь его менять.
тут вопрос стоит в количесве денег--- вот с этого и надо выходить
конечно в фирму. во первых проверка качества выполненых работ. юридически оформленный договор и так далее. а шабашники ...халтурщики. низкое качество производимых работ. могут стройматериал продать налево. аванс попросить и смотаться. потом ищи их. и цену берут за работу почти такую же как и фирма. так что советую обратиться в строительную фирму где есть мастера по маналиту. если что могу посоветовать