Строительство и ремонт

Вопрос для "спецов" в строительстве [Фундамент для дома].

Строим частный дом. Залили фундамент, а на верхней поверхности появились трещины, иногда можно руками отломать кусок бетона. (После залива поливали поверхность водой от нагрева солнца)Бетономешалка ~ 0,2 "куба":Пропорции были: цемент М-500 - 2 ведра;вода - 2 ведра;песок - 6 ведер;щебень - 10 ведер.Почему идут трещины бетона, на поверхности фундамента?Заранее буду, благодарен адекватным ответам!
_E
_Aysalekoff Ekzat_
Вероятно! Вы заливали бетон не уложив предварительно подушку из щебня или гравия толщиной не менее 15 см. Перед заливкой фундамента в траншею насыпается "подушка".Поливается и уплотняется. Второе. Вы не дали выстоятся, как правило два сезона, траншее и подушке. Судить виртуально трудновато.
Цемент и молочко жидковато
Yevgeniy Tantsura
_Aysalekoff Ekzat_ Спасибо!
Если дом будет каменным - не завидую. Откопайте у фундамента вертикальную ямку для ревизии - поковыряйте - сами увидите.
первое что пришло на ум.... нет пластификатора. в бетоне ..и цемент некачественный.... и еще вибратор деды не зря придумали... надо было применить... и мы пленкой накрывали целофаном тода поливать водой не нужно... сразу советов спрашивать надо было... а теперь.... лабораторию вызови пусть щелкнет на плотность.... а усадка большая много воды было.... потому и трещины.. усадочные.... но если цемента хватает... можно не парится сделай раствор с добавкой житкого стекла (селикатный клей) и замаж трещины...

Вот внимательно посмотрите, ничего с составом бетона не перепутали?
Макс ;)
Макс ;) Помоему щебёнки переборщили.Мало раствора (смесь песка и цемента)много наполнителя (щебёнки) как результат ХРУПКОСТЬ бетона.Но так как раствор осел вниз фундаметна,сверху осталось больше щебёнки.Вот думаю и всё.
Kajetsya rvet iz-za visokoy marki sementa...mnogovato sementa !!!Ya tak dumau ...Obichno kogda sementa peresipish rvet !!!Xotya u vas fundament armirovaniy? Esli da! To ne doljen ...
*sahyt* *ballyyew*
_Aysalekoff Ekzat_ Скорее нет. Для нижнего армо-пояса вообще 1:2 мешали и отлично!
Все сделали правильно. трещин быть на должно. Может быть цемент просроченный. Еще при заливке фундамента нужно использовать арматуру (проволока, трубы, др. мет предметы) , что-то ничего об этом не написано. Но судя по тому, что состав грамотный арматуру тоже наверное использовали. Может быть микро трещины и ничего страшного?
_Aysalekoff Ekzat_ Да, армо-пояс есть, но он на дне у поверхности земли. Речь идёт об верхней части фундамента, под опалубку. Далее будет ещё один армо-пояс на последнем уровне фундамента.
Спасибо за ответы!
Возможно, слишком интенсивно поливали и вымыли цемент из верхнего слоя. Мы делали иначе - только сбрызгивали из лейки (утром и вечером) , чтоб поверхность была влажной, и накрывали пленкой, чтоб влага испарялась не быстро.
песка надо было 4 ведра вариантов 2 некачественый цемент или непродолжительный замес
бетон при "высыхании" даёт естественную усадку, врезультате испарения воды. и появляются так называемые "усадочные" трещены, от них ни куда не деться. можно, конечно, армировать бетон. но есть ли в этом необходимость? это проверяется расчетом. то что он ломается, это может быть "молочко", которое отстаивается сверху.. . если бетонная свесь жидкая...
Onat Bisenov
_Aysalekoff Ekzat_ Спасибо!