Строительство и ремонт
Строительство фундамента
На месте установки нового фундамента уже есть старый фундамент по контуру которого планируется залить новый с большей глубиной и шириной, нужно ли его отделять от старого внутреннего и как повлияет если их срастить не вызовет ли дальнейшей поломки нового. Старый фундамент не армированный общая ширина 30см, общая глубина 70см. Новый армированный ширина 80см глубина 150см.
Допустим при лучшем варианте новый фундамент расположите в створе со старым посередине, т. е. свесы сторон нового фундамента по 25мм. Подошва нового фундамента неоднородная (грунт 25мм-стар. ф-т 300мм -грунт 25мм) , следовательно осадка здания неравномерная. Тем самым провоцируется призма продавливания. Со временем образуются трещины защит. слоя по вертикали нового ф-та, нижние кромки отвалятся.
Поэтому либо усиливаете уширение подошвы нов. ф-та Г-образ. анкерными арматурными элементами, верт. часть которых анкерится в стар. фундамент, а вертикалная часть завязывается с арматурой нового ф-та, либо продумываете усиление нижн. слоя арм-ры нов. фундамента, либо отсыпаете щебнем вокруг старого фундамента с послойной тромбовкой и устраивате новый фундамент.
лучше новый тоже армировать
Соединять старое и новое я бы не стал. Новый фундамент должен работать независимо, это если сюрпризы не нужны!?
набросай арматуры на старый с перекрытием . и заливай ..или вывари тау же каркас ..
Если старый не мешает, я для себя считал-бы что его просто нет,
и каких-то дополнительных надежд на него не возлагал.
Но не отрицаю возможность совместного
использования сращивания и т. п. Для себя так-бы не делал,
именно в вашем случае в других возможно.
Но не отрицаю возможность совместного
Старый +новый " два в одном, ещё надёжнее. Только их надо между с собой связать либо арматурой либо хотя бы праймером типа Латексная добавка для повышения уровня адгезии цементных растворов Idrokol X20.
Считаю, что нужно отделять, так как старый нашёл своё место, а новый под нагрузкой немного просядет (важно хорошо подготовить основание) . Если стенки старого фундамнта ровные, то большой беды не будет - сместится один относительно другого и всё. В случае больших неровностей - будут нежелательные взаимодействия фундаментов друг на друга.