Строительство и ремонт

При постройке дачного дома, в качестве фундамента используют НЕЗАРЫВАЕМЫЕ в землю блоки, например 9 x 1 x 0.5 метров?

Поверхность -песок, глубина залегания вод - примерно 4-5 метров. Блоки ложатся на утрамбованный песок и все, можно так???
Максим Стрижов
Максим Стрижов
29 710
Интересные блоки и их размеры да и армирование то-же не плохо-бы знать.
А смысл, такой по науке обычно делают ф-т ниже глубины промерзания не важно
какой уровень грунтовых вод, грунт имеет естественную влажность и может увлажняться
поверхностными ливневыми водами, замерзании вы знаете вода рвёт всё и металл в том числе,
влажный грунт аналогично при замерзании идёт его пучение и как правило неоднородно под ф-том с
одной стороны больше (например с северное) или где он влажнее с другой меньше, в стене и в фундаменте
от такой неравномерности появляются трещины. Если дом стоит на таком фундаменте такой прочности
или его стены имеют такую прочность что поднимай хоть за один край то ему ничего не будет.
Например сделать плиту ж. б. и на ней дом то если она прочная то ейё можно поставить хоть на верхушку сопки она будет держать весь
дом. или металлическую коробку ставь хоть на песок хоть на болото она сама по себе не разрушится, просядет наклонится но будет целая.
Блоки о которых вы пишите имеют серьёз ные размеры и если там такое-же серьёзное армирование двойное и верхнее и нижнее с хорошей арматурой например стержни 32-36 дм. то они выдержат хороший дом на чём угодно, вот только в углах надо сделать жёсткую "завязку" и перегородки опирать не на грунт, а то стены будут сами по себе а всё на те-же блоки, хотя таких фундаментных блоков не бывает,
или это спец. заказ или это не блоки а какие-то другие конструкции колонны или ригели например.
Если всё сделать по уму то можно применить.
Нурсултан Тайбагаров
Нурсултан Тайбагаров
8 968
Лучший ответ
Максим Стрижов Отличный ответ! Я сфотографирую для Вас лично и покажу....Это не фундаментные блоки, а спец военные ЖБ конструкции неправильной формы для поддерживания мощных крыш танковых гаражей. И форма у них такая, что сразу отмостка готовая присутствует -ну конечно я догадался сам, пристроил к делу..
Нурсултан Тайбагаров Извиняюсь за ошибки стилистические, т.к. меня постоянно отвлекали,
отправил ответ даже не прочитав.
Так и надо. Либо углублять ниже глубины промерзания, но это уже не ваш вариант.
Игорь Душкин
Игорь Душкин
51 756
Максим Стрижов Я к тому, что практически на уровне земли они, без траншеи, понимаешь?
смотря, что ты подразумеваешь под дачным, Андрюш))) ) 3 на 3 в один кирпич спокойно можешь, только если дожди вымоют твой песок, домик уплывёт в Польшу))))
Максим Стрижов Домик 9 на 9, вот хочу в качестве фундамента блоки кинуть и все, не копая траншею....
Максим Стрижов Привет Дорогая....
глобализм какой-то, имхо

считается вес дома, несущая способность грунта - из справочника, вычисляется необходимая площадь опоры.
На глазок - надо раз в 5-6 меньше
сделайте подушку из песка, потом щебень, при условии что грунты не пучинистые.

Похожие вопросы