Вопрос прямо... адский.
1.Неизвестна мощность духовки. Духовки очень разные бывают и по мощности единовременной, и длительной определяют автомат, и сечение провода под него.
Например под плиту 9кВт ставят автомат 25А во всех домах с вводом 7кВт.
И без ...всяких законов Ома, а по Нормам и Правилам.
2.А толщину провода?
Ну это вообще ...т. к. может нужен ...кабель,... а может провод.
Неизвестно где Вы там духовку пристроить хотите.
Строительство и ремонт
Какой толщины должен быть эл.провод для разетки электорической духовки?
2.5 квадрата NIM
Положи у себя дома 6кв, и забудешь, что это такое, хватит не хватит,
Я сам пару лет назад поменял на 6кв, наткнулся в Электромонтаже на обрезок 18 метров, а мне нужен был НУМа 16метров, так этот обрезок обощёлся в два раза дешевле, чем его надо было резать на заказ. так что ОБРЕЗКИ рулят
Рафик Даврушев
Положить то можно,а вот в вилку воткнуть...6кв.мм. не советую,если у духовки нет комплектной.Да и под ближайшую розетку или аавтомат16А .Нееее...
Обрезки не рулят!
Не менее 4 кв. мм. Мощность духовки обычно 4 КВТ. Т. е. 4000/187 = 21,39 А. Каждый кв. мм провода выдерживает 10А, поэтому можно использовать вроде провод 2,5 кв. мм, но рекомендуют для духовок и эл. плит применять коэффициент запаса - 2, чтобы минимизировать нагрев провода при длительной работе.
Рафик Даврушев
Укажите пожалуйста Рекомендации....для применения запаса с целью....минимизации.
И где про выдержку кв.мм. 10А.?
четыре квадратных миллиметра хватит.
Рафик Даврушев
А ...толщины?
А мощность духовки слабо написать?
Рафик Даврушев
А толщина?
Да супер-вопрос!
Дима Голиков
Я не знаю, документация потеряна, а на плите не написано не написано. Газовая плита с электр. духовкой.
Дима Голиков
Нашел W 2320; Hz 50; V 230.
3 кВт
3000 Вт / 220 В = 14 А
Согласно ПУЭ сечение трёх одножильных проводов соответствующее расчётному значению допустимого длительного тока составляет:
для медных жил - более 1 кв. мм - по линейке бери 1,5 кв. мм, для алюминиевых - более 2 кв. мм - по линейке бери 2,5 кв. мм.
Удачи.
3000 Вт / 220 В = 14 А
Удачи.
Вадим Бабаев
Да как по закону Ома толщину то узнать?По какой линейке и ПУЭ?
провод 3 на 1,5
Дима Голиков
Я не понимаю как это 3 на 1,5. Я знаю что продаются провода по толщине в квадратах медные или алюминиевые.
Валерий Кармазин
трёхжильный по полтора квадрата,Вообще от мощности духовки,но этого точно достаточно.Наверняка земли в доме нет,поэтому можно обойтись и двужильным кабелем