Строительство и ремонт
Разводка эл.проводов, вопрос внутри.
В домике на даче весит небольшой считов, на котором расположен рубильник, который обесточивает все сразу, счетчик и 2 пробки.Все провода разведенные по дому запитываются в эти две пробки, соответственно один провод в одну, а другой в другую, и так все 5 пар проводов.Задача: Нужно протянуть электричество в туалет, сарайчик и душ, расположенные на улице не далеко от дома, уже купил медные провода 2x1.5, и гофрированную трубку которую буду закапывать в земню. Вопрос состоит в том, как сделать так, что бы из дома можно было обесточивать полностью все эти уличные сети отдельно от дома, нужен еще рубильник? какой, как его подкулючить, куда?Вот прошу разъяснить знающих людей и посоветовать какой выключатель купить? Или лучше 3, что бы каждый провод по отдельности отключать. Может какой ни будь маленький эл.шкафчик повесить и вмен все культурненько замутить, было бы здорово...Всем спасибо.
2Х1.5 наверное маловато будет, хотя зависит от потребителей, но лучше 2х2.5, если в доме есть эл. чайник, микроволновка, стир. машина, электрообогреватели и проч.
Эл. щиток поставить целесообразно. В нем уже есть рейки для автоматов и земляная шина. Поставите УЗО. Один провод от УЗО (нулевой) пойдет на земл. шину, другой от автомата к автомату сверху перемычками. От источников провода будете заводить и фазные провода крепить в автоматы снизу, нулевые к шине. Автоматом сколько угодно брать можете, согласно суммарному амперажу потребителей.
Хорошие автоматы АВВ (у этой фирмы и щитки есть) , LeGrand.
пластмассовая гофра в землю не закапывается, а две пробки давно пора поменять на 5 автоматов, ещё лучше УЗО
Андрей Маркин
Почему не закапывается? Как раз тут мне советовали ее купить и закопать, мол пластик, долго не гниет и т.д.
Дмитрий Востриков
закапывается только в металле,что бы случайно не пробить лопатой или ещё чем.
а не гниёт любой ПХВ,просто кусок провода пролежит в земле 100 лет и будет как новый.
в трубу или в металрукав,иначе через 3 года сам забудешь про свой кабель и перерубишь его граблями
То, что у вас есть - это разводка под старую систему 127/220 с плавающим нулем. Возможно у вас давно модернезирована уличная сеть под современную 380/220 с глухо заземленной нейтралью. Так сейчас делают везде.
Если уже современная, а скорее всего это именно так, (вы выясните это. Это можно проверить отверткой-индикатором, которая будет показывать где фаза, а где ноль) то вам надо переделывать весь щиток, ставить современную коробочку с евро автоматами. соответственно с отдельными автоматами на дом и на улицу. На то, что будет идти на улицу лучше, для безопасности, поставить УЗО.
В любом случае щиток с пробками желательно ликвидировать, прошлый век уже ...
После хорошего дождя может так дёрнуть что до туалета не добежать.. .
Провода лучше тянуть по воздуху.
Андрей Маркин
А земля разве не заземляет?
Лучше всего, протянуть электричество в туалет, сарайчик и душ, расположенные на улице не далеко от дома через соседский участок, конечно когда соседей не будет на даче. В этом случае, они вскапывая свои владения, периодически будут отключать своими лопатами электричество во всех ваших постройках.