Строительство и ремонт
Сколько метров эл. провода в среднем идет на квартиру?
Я понимаю что все индивидуально, но может есть средний показатель расхода электро проводки на жилое помещение?
Можно прикинуть.... вполне достаточно точно.
Ведь пишут Заказную спецификацию на кабельную продукцию целых комплексов и вроде всего хватает.
Если кабель, например трехжильный, то количество точек умножаете на 10м.
Ну, а провод соответственно.... на 30 м.
Ну это в целом.
А уж по сечениям соответственно... .
Ну я пробовала по всякому мерить, но практически все сходилось с этим расчетом.
Но это конечно, если не тащить от щитка к каждой розетке проводку и
без распаечных коробок для освещения, чтобы ..."было красиво"!
Бывает и так. Тогда прямо машинами возят провода!
Ну а покупать можно действительно не весь объем сразу.
Ну это в целом.
А уж по сечениям соответственно... .
Aртём
в точку прям, по моим расчетам на 35-40 точек где то 350 метров вышло (это по проекту)
Aртём
Вы сами сказали -индивидуально. Однушка 30 кв. м. или 3-комнатная 100кв. м. -разница?
Как инж-электрик скажу так: Прежде всего нужно измерить хату, определиться с активными точками, Розетки, вкл-ли, щит со счётчиком, сколько их будет, но советую не экономить на розетках-Евро, хуже нет когда по хате ,,лес,, проводов, чем больше тем лучше, всякие удлинители не уместны, не удобно и опасно грузить на одну точку до трёх энергоёмких прибора, после окончательной разметки прибавьте туда ещё треть, это на всевозможные шлейфы и концы на распр. коробки, иначе коммутировать концы будет не удобно. Главное правило, пусть останется, но не в коем случае не хватит. Удачи!
Вот и примерно. Тоже 2 комнатная 200м только силовых, еще слаботочка телефон интернет тв
у меня на двухкомнатную 120м пошло....
Если розетки через метр ставить то и провода не напасешься. Все конкретно от проекта зависит.
Расчитывайте на 200-300 метров, не менее.
Возьми для начала по 50 м 3*1,5 и 3*2,5, а потом докупишь необходимое количество.
у нас примерно 200 на 1,5, 100-150-2,5, 50-4, 6 по по обстоятельствам
Напишите площадь квартиры
Я понимаю что все индивидуально, но если считать что на каждый светильник и розетку примерно 10 м, то получается с большим запасом. Нужно конечно мерить на месте
Однозначно индивидуально, вплоть до сечения проводов: вводной - в зависимости от разрешённой мощности, но не менее 3х4 кв. мм здесь и далее медь, до комнат - не менее 3х2,5 кв. мм, по комнате - не менее 3х1,5 кв. мм, освещение - 0,75 кв. мм (с головой) , кроме этого отдельные (подчёркиваю) провода для всякого рода энергоёмких электроустановок таких как СВЧ печь, водонагреватель, стиральная машина и т. п.
Среднего показателя не существует в природе т. к. розетку в комнате можно установить как можно ближе по направлению мощности от распредкоробки, а можно, как было сказано, как нужно без использования в дальнейшем удлинителей или уменьшить количество последних в будущем.
Удачи.