Строительство и ремонт

Сколько и какие проводов заходит на счетчик и сколько выходит? (На фото)

Добрый день! Подскажите по фото 2 момента: 1) какие провода заходят на счетчик и уходят с него (только фаза или фаза и ноль)? 2) Над пробками находится планка, к которой идут провода (в ряду с розеткой). В этой планке 4 группы железочек. Какая функция этой планки, т. е. какой тип проводов (фаза, ноль, земля) подходят к ней? Правильно ли я понимаю, что каждая из этих 4-х групп железок предназначена для 1-й из 4-х квартир? Откуда к ней приходят провода (с какого устройства) - из межэтажного кабеля, из счетчика или еще откуда-то?
Щит нужно перебирать. Теплое говно!
Скиньтесь с соседями и вызовите электрика. Только не из ЖЭКа.
В Питере могу помочь за малую толику денег.
Алекс Ивав
Лучший ответ
С такими вопросами в щиток лучше не суйтесь - доверьте профи....
Ваня Голубец
Леонид Ермолаев мы и не суемся - просто хотим понять, что профи - действительно профи... а то всякое бывает
1) Счётчики однофазные. Значит приходят 2 и уходят 2 (фаза+ноль).
2) Планка - земля, на неё приходят со счётчиков.
...А вот схема сборки - устаревшая, зануление в лестничном щите делать нельзя, ровно как и алюминий - срочно надо переделывать!
avdoss
1. Фаза и ноль 2. Нулевая планка. На все квартиры. От счетчиков приходит-в квартиры уходят
Максим Котов
К счетчику подходят два провода и выходят два (фаза и ноль) дальше фаза идет на автоматические выключатели ( на каждую из квартир), а ноль к планке с" железочкой" откуда на квартиры идет ноль. Заземление здесь на щите. Но лезть туда не стоит- легче заплатить знающему человеку чем ожоги лечить
На каждый счетчик есть приходящая ФАЗА и приходящий НОЛЬ, а также ФАЗА и НОЛЬ отходящие. Те планки, про которые Вы говорите - планки мест посадки НОЛЕВЫХ жил. НОЛЬ в Ваш щиток приходит с трансформаторной подстанции вместе с ФАЗОЙ и сажается на колодку щитка. Судя по всему у Вас система TN-C.
В квартиру входит два (иногда 3 провода +земля), значит и на счетчик два должно приходить. Фаза и ноль. И выходить два, а на автоматах делиться по желанию. Я не электрик, но мне кажется так. Доверяй, но проверяй.