Строительство и ремонт
Какой провод нужен для счетчика?
Провод от распределителя в подьезде, до счетчика в квартире? какое сечение? сколько жил? жесткий /мягкий?
Вообще-то квадратура напрямую зависит от нагрузки.. . чем больше ток - тем крупнее сечение.. . для света до 2,2 кВт в сумме полутора квадрат хватит, а вот уже для бытовой розетки 2,5 квадрата нужны.. . на вводе все 4 квадрата, а то и 10 может понадобиться.. . зависит от того какой вводной автомат (выключатель) установлен. не поленитесь - суммируйте общую нагрузку всей квартиры (да это маловероятно, но допустим все источники потребления включены одновременно и работают) . Вы получите пиковую нагрузку. на ее основании получите автомат и сечение кабеля (эти данные есть в сводных таблицах) . удачи
2.5-- 4 мм2 а жил завист есть ли в подъездном щитке заземление и скольки проводная у вас проводка
2- или 3 жилы мягкий -жёсткий значения особо не имеет
Жесткий, минимум 4кв. мм
Для квартиры с газовой плитой и не менее 2-х комнат лучше кабель ВВГ 3х4мм (медь)
На однокомнатную достаточно кабель 3 х 2,5мм кв.
Для квартир с электроплитами необходимо по новым правилам кабель 3 х 10мм кв.
подходящий до щита провод - 4- 6мм2, организовывает энергоснабжающая компания. Отходящие от щита провода должны иметь сечение, соответсвтующее потребляемой нагрузке ( в зависимости от электроприборов) Электроплиту и бойлер не советую подключать проводами с сечением 1,5 мм2 .
если на вход-не ваш вопрос, а генерирующей компании.... по дому-после счетчика, одножильный 1,5 мм нормально, с отдельной подводкой к эл. плите, стиральной машине, посудомойке и т. д.
Чина *****
1,5 квадрата для 7 кВт плиты????извините... "гениально"... советую сразу тогда закупить пару десятков огнетушителей и установить дома водяную станцию пожаротушения....Вообще-то квадратура напрямую зависит от нагрузки... чем больше ток - тем крупнее сечение... для света до 2,2 кВт в сумме полутора квадрат хватит, а вот уже для бытовой розетки 2,5 квадрата нужны... на вводе все 4 квадрата, а то и 10 может понадобиться...