Строительство и ремонт

Вопрос серьезный и прошу ответить только знающих специалистов - какой провод нужен

для подключения электричества от частного дома к столбу? Подключать, конечно, будут специалисты, мне только провод купить надо.
Богдан Синюта
Богдан Синюта
8 341
Для проводки к дому от столба используют современный кабель -- СИП. СИП на 220вольт берём 2*16мм2, а на 380вольт 4*16мм2. В комплект к проводу СИП входит: два натяжителя с двух сторон; чётыре орешка для СИПа по два с каждой стороны ( на 380вольт 8-мь орешков).
Сергей Стеля
Сергей Стеля
6 998
Лучший ответ
А что, подключающие "специалисты" не в курсе?
Так это те специалисты . которые будут подключать они и должны тебе сказать какой провод нужен.
СИП.. какой конкретно - смотря какая нагрузка будет в доме - вдруг у вас там будет электрокотёл?
Dastan Mukashev
Dastan Mukashev
36 897
у тех же специалистов и надо было спросить.. . многое зависит от общей нагрузки на дом и т. п.
Некит Щелоков
Некит Щелоков
17 642
чёрный и комплектующие для монтажа не забудь, ну чтоб дважды в магазин не гонять; крюки и колпачки к ним, изоляторы, пресовые алюминиевые наконечники нужного сечения, V- образные крепежи для стягивания проводов, "прищепки" для СИП кабеля, гильзы для прохода сквозь стену и крепёж для вводных проводов внутри помещения.
дом на сколько квартир (квадрат, комнат) ? примерная потребляемая нагрузка? Сколько киловатт вам выделяет ЭнергоСбыт? вобщем на основе представленых данных однозначный ответ дать трудно.
Из расчёта потребляемой мощьности 0.5 квадрата на киловатт. Плюс запас киловатт примерно.
Провод СИП (самонесущий изолированный провод) . Если 1-фазное подключение, то СИП-2х16мм2. Если 3-фазное подключение - то СИП-4х16 мм2
Себе делал 16 мм2. У меня газа нет, все оборудование только электрическое. Не зависит сколько дают на подстанции - они считают "среднюю температуру по палате" - т. е. на всех потребителей делят, но кратковременная может быть выше расчетной. Лучше брать медь. Она хоть и дороже, но держит лучше. И даже если провод самонесущий, лучше сделать несущую проволоку - бывает ветрено.

Похожие вопросы