Строительство и ремонт

Замена провода от изолятора до счетчика в частном доме

Хочу поменять провод, можно ли электроупрпвляющец компании вывести 2 провода у счетчика и у изолятора, чтобы они только приехали, отключили старый, распломбировали счётчик, подключили новый провод и все,без их прокладки .не могу дозвониться до них уточнить
Позови контролёра пускай пломбу снимет со счётчика. А там уже укладывай провод и счётчик как тебе удобно. Потом зовёшь контролёра пускай пломбу ставит и всё.
Евгений Рудниченко
Лучший ответ
Могут залупиться, что новый провод не соответствует и надо приобретать у них. Продëтся доказывать , что они не правы.
Если вы сможете всё сделать так, что бы они не придрались (не смогли)...
Или сможете обеспечить квалифицированную техническую и юридическую поддержку себе, в момент переподключения, с многоточечной видеофиксацией процесса наглухо молчащими операторами , и если что не так - можете быстро подать заявление или иск на несделавших работу или отрубивших вас и уехавших "шпециалистов" - можно.
Если сможете защитить своих и себя он "случайных" нападений "случайных" бандитов - можно.
Но рекомендую сразу договориться с соседями и подготовить достаточно толстый и длинный удлинитель от соседей к вам. Для питания дома по минимуму (свет , холодильник, зарядка) , пока будет решаться проблема.
Есть другие, юридически более сложные и дорогие пути, с возможностью небыстрого решения проблемы и небыстрого возмещения всего ущерба энергетиками. Но затянуться это может от года до 7 лет.
Менял счётчик 16 лет прошло... Поехал в энергоснабжающую организацию написал заявление они обязались прислать контролёра в течение двух недель, спустя 14 дней вечером звонок что на пятнадцатый день будет контролёр перед обедом в рабочий день договорились на субботу следующую 3 недели прошло после написания заявления..
Пришёл контролёр написал акт что пломбы цела что я её вскрыл и показания счётчика, поставил новый счётчик и подключил его счётчик работает правильно но чтобы опломбировать счётчик должен прийти мастер электрик и проверить правильность подключения. Он подойдёт в течение 3 недель. Прошло 2.5 недели ни ответа ни привета никто не звонит решил заехать в ресурсоснабжающая организацию узнать когда же он всё-таки у меня появится ведь я всё это время плачу по среднему хотя фактически не нажигаю даже половины от среднего. Написал заявление и мне ещё дали 3 недели... В итоге пока я сидел первый раз в очереди я прочитал объявление что квалифицированный электрик за скромные 1.500 руб вам поменяет счётчик от этой организации опломбируют его и составит акт подключения я по среднему переплатил около 2000 за 4 месяца... Куча нервотрёпки куча звонков Да я забыл указать что после того как этот крендель пришёл спустя пять с половиной недель мне потом с этим актом нужно было ещё вызвать этого контролёра чтобы он не опечатал счётчик угадайте кто пришёл правильно тот же контролёр который был когда я снимал пломбу... Мораль всей сказки такова в кандоне дырочка была.... Это организация называется воронеж-энерго вот так она зарабатывает деньги Вы когда заявление писать будете посмотрите муж тоже там есть электрик универсал какой всё сразу сделает..... За скромные 1.500.....
Пишете на сайте энергосбыта в личном кабинете уведомление о распломбировке счётчика. Сами снимаете пломбу. Выполняете все работы в течении двух недель, за это время вам начисляют расход "по среднему", примерно за неделю звонят и вы договариваетесь о пломбировке. Приходит контролер ставит пломбу, осматривает старый счётчик (не трогать на нем заводскую пломбу!), записывает показания. Это общие правила.
На столб, и вообще от счётчика до проводов лазать вы не имеете права - это собственность энергокомпании. Там все работы только по вызову. Точка.
Евгений Арбузов Тоесть сам не смогу поменять до изолятора?