Строительство и ремонт

Замена газовой плиты в частном доме

Меняю газовую плиту в частном доме, обязательно ли обращаться в газовую компанию? Неохота отдавать 1000 р за то что мастер просто посмотрит.
И нужно ли менять металлический шланг идущий от газопровода (где то 1.5метра) до плиты при установке новой плиты?
Если руки на месте и обладаете нужными познаниями - обращаться не нужно.
Сегодня - газовые службы просто навязывают услуги и за все - надо платить.. (
Лауфар Исманалиев
Лучший ответ
Все правильно меняйте сами не зачем вызывать газовую службу . Только все хорошенько потом соедините и проверьте мыльные раствором . А шланг если он железный гора из нержавейки можно и не менять
Поставить-то вы и сами поставите, только вам, возможно, придется менять форсунки на самой плите - их два вида (для газа в баллонах и тот что по трубопроводу). А для этого понадобятся специальные ключи, которые не у всех есть. Еще и в духовке - тоже форсунка.
Руслан Бабкин
обращаться не обязательно, если умете, но если что спросят с вас, а главное гарантию на плиту вы потеряете, если что с ней случится. Я столкнулся с этим, поломалась, в мне говорят, вы сами устанавливали. А на мои доводы, человек то работал в газовом хозяйстве. На что, он должен быть лицензированный спец.
Павел Разин
По уму - надо. И получить копию акта приёмки плиты в эксплуатацию. Пока такой акт на руки не получите - оплату не производить. И получить акт выполненных работ, по переприсоединению, продувке, проверке плиты, в которой будет РАЗБОРЧИВО написана фамилия проводившего работы (именно он будет отвечать и платить за все последующие проблемы, + газовая служба, где он работал. Без этого - можно, но ...не факт, что всё будет хорошо..
Mihail Nikolov
Для начала-гарантии у плиты не будет, ну а остальные последствия... даже и говорить не буду..
За-то 1000р сэкономишь....
Pavel Motors
Если газ магистральный, то вся установка заключается в том, чтоб открутить гайку на шланге от старой плиты и прикрутить её к новой. После этого обязательно обмылить соединения и посмотреть, не дуются ли пузыри. Затягивать надо без особого фанатизма, чтоб не промять прокладку.
Да мы даже котел переставили на другое место - никому не докладывали, а контролер потом и внимания не обратил...
шланг менять не надо, а поменять только прокладки в нем и плиту тоже можно самому поставить, газмяс не обязательно звать, придут на ТО, сделать круглые глаза, после подключения плиты проверить соединения мыльным раствором на утечку и все дела
я всегда сам енто
Гибкую подводку нужно заменить, диэлектрик поставить, обязательно вызвать специалиста, чтобы он сам всё это установил и подписал необходимые бумаги.
Vit Vet
НИКОГО НЕ НАДО ЗВАТЬ, ЕСЛИ РУКИ НА МЕСТЕ
Обратись в специальную компанию "Газэнергохим".Они предлагаютрынках ряд продуктов и услуг, высоко востребованных в нефтегазовой, химической и дорожной отраслях экономики, могут подсказать http://www.gazenergohim.ru
шланг менять не надо, а поменять только прокладки в нем и плиту тоже можно самому поставить надо. http://www.gazenergohim.ru/