Строительство и ремонт

какая есть недорогая (кроме печки) альтернатива газовому отоплению в частном доме

1 - Твердотопливный котел . Дровишками можно топить . А дешевле дров ничего нет .
2 - Ионный котел .
3 - Солнечные панели, тепловой насос . Энергия почти бесплатная . Но саму установка очень дорогая. http://domlv.lv http://stafor.lv
Ионные котлы помогают экономить

Изменение цен на энергоресурсы, появление новых технологий отопления, повышенное внимание к вопросам экологичности жилья толкает людей к поиску альтернативных либо дополняющих вариантов отопления жилых помещений.

Существует стереотип, что отопление с использованием электрической энергии — это “слишком дорого”. В определенной степени с этим можно согласиться, но с обязательной оговоркой: данное мнение справедливо лишь для тэновых котлов, которые использовались в системах, заполненных обычной водой. Довольно быстро поверхность ТЭНа (трубчатый нагревательный элемент) покрывалась теплоизолирующей коркой из солей и КПД котла падал до 70% и ниже. То есть, электроэнергия тратилась неэффективно. Сам ТЭН при этом перегревался и быстро выходил из строя.

Подобных недостатков нет у отопительных систем с ионными (электродными) котлами. Здесь отсутствует передаточное звено — ТЭН. Разогрев системы происходит напрямую за счет электрических характеристик специального теплоносителя, залитого в систему. Данный теплоноситель не дает солевого налета, теплообменные поверхности остаются чистыми и вся система отопления работает эффективно, а значит — и экономично.
Практика эксплуатации отопительных систем с ионными котлами показывает, что отапливаться таким образом выгоднее, чем котлами на жидком топливе или на сжиженном газе. Дешевле только твердое топливо (дрова, уголь и т. д.) . Особенно выгодно эксплуатировать ионные котлы, заключив с energo договор на третий тарифный план. Это позволяет платить за использованную в ночное время и по выходным дням электроэнергию в два раза меньше. Поскольку наибольшее потребление электроэнергии ионным котлом происходит именно в ночное время, когда падает температура наружного воздуха. В общем и целом, использование третьего тарифного плана позволяет снизить общие расходы на отопление примерно на 30%.
Но я скажу, что тепловой насос потребляет намного эл. энергии меньше . Только на работу 3 насосов .
Был эл . бойлер . Бойлер сняли, и установили тепловой насос .
А потребление эл. энергии не увеличилось. Так что потребление энергии бойлера равно потреблению теплового насоса.
А дешевле всего твердотопливным котлом .
Виталий Хороший
Лучший ответ
Евгений Орлов а еще хорошенько дрочить!!!
Буржуйка!
Vladimir Lysenko
В Ереване мною было подмечено оригинальное решение отопления.
Центрального отопления там в домах почти нет. Грунт скальный и трубы в траншеи не упрячешь. Холодное время короткое, но бывает очень студёное. Дома сами по себе тёплые. Строительный материал пористый розовый туф (местная вулканическая порода) . Так вот, почти все ереванские квартиры отапливались маленькими печурками, наподобие наших "буржуек", но горела в них солярка, подаваемая капельным путём в топку с помощю несложного и даже примитивного дозирующего устройства. Небольшого количества солярки хватало надолго. Капельки из дозатора попадали на раскалённый металлический конус и тут же почти без пламени сгорали, поддерживая постоянную высокую температуру печурки, а стало быть, и комнаты.
Дым и запах уходили в металлическую трубу выведенную в окно. Зато на зимних улицах Еревана всегда пахло, как на большой коммунальной кухне с кучей керосинок.
Твердотопливная система отопления на дровах из прессованных опилок. Это дешевле, чем отапливаться обычными дровами.
Exclusiv_ Deh4Uk :d
обогреваться электричеством дешевле, чем, например, газом. На электрокотел ставится отдельный счетчик (там другой тариф) . А отапливаться соляркой или мазутом, как предлагают выше, я бы не стала. Во-первых-гарь и копоть на всю округу, а во-вторых-соляра не самый дешевый вид топлива.
Эмиль Гатин попробовала обогревать часть дома (12м2) електрическими конвекторами ("экономными")
и тупо попала на бабки -550-770 кВт в месяц пери температуре 12-16 градусов
принцип илектро -магнитной индукции ( см. индукционные тигельные печи )
Если у вас отсутствует магистральный газ и отапливаемая площадь более 100м2, то монтаж теплового насоса - это для вас самый выгодный вариант. Подробнее здесь http://www.veles-gh.ru/produkcia/
бег трусцой
Сергей Гаврин
Хорошая аоьтернатива-это твердотопливный котел. Если подобрать оптимальный вариант, то он будет экономичен и будет долго служить. Я себе купил здесь: http://agrosad.com.ua/catalog/tverdotoplivnie_kotli_1 Пользуюсь котлом уже не один день и жалею, что раньше не установил.
М^
Максим ^
котел на керосине...
Твердотопливный котел (загрузка 1-2 раза в день)
Р Ц
Уголь, очень экономично....
Самый экономичный вариант отопления загородного дома – инфракрасное потолочное отопление. Реальный расход электроэнергии 20 Вт/1 м², в переводе на деньги 100 метров квадратных – 3000 рублей. - http://profkarkasmontazh.ru/alternativa-gazovomu-otopleniyu-v-chastnom-dome/
D-
Daniyar -------
дрочка писек!!