Кто ж знает, что в вашем понятии "не провода а " сопли" тонкие"? Может 2,5 мм. кв для вас "сопли",а 16 мм. кв, как на вводе, "самое то"?
Позовите специалиста хотя бы для консультации на месте.
Строительство и ремонт
Как правильно поменять электропроводку в частном доме? Проблема, от счетчика идут какие-то, не провода а " сопли" тонкие
Поменять то не проблема а как быть с счетчиком у вас же провода идут от него а там все запечатанный. А так берите на розетки 2.5 квадрата а на свет 1.5 . Сами если не понимаете зовите мастеров они вам все сделают
K K
Счетчик у нас не опечатанный! У нас сейчас другая система. Счетчики находятся в доме, но показания с них не берут! И вот мы с ним не можем разобраться!
Улыбка прав. схема, подбор посмотреть какой счетчик. Если 50х годов- менять однозначно.
Лучше купить щиток - ящик поставить там автоматы, УЗО счетчик. дальше вести разводку.
Если дом деревянный ТО провод ВВГнг, сквозь стены и скрытую проводку вести в металлических трубах. по стенам только металлорукав или ролики. А если в гофре или пластиковом кабель канале- это будет НЕ страховой случай при пожаре.
K K
Огромное спасибо за ответ! А где взять схемы? Еще раз, СПАСИБО!!!
Правильно поменять - это для начала сесть и нарисовать схему питания дома, расставить нагрузки и по таблицам подобрать сечения проводов, автоматы защиты. А потом, имея план и количество - закупать и делать перемонтаж.
Даурен .
Но прежде всего изучить ПУЭ
Привет.
Электрика позвать
Все просто и стандартно нагрузка на розетку 16А это обеспечивает провод 2,5 квадрата, освещение 1,5 квадрата. Если от одного провода хочешь кормить несколько розеток то либо отдельный провод либо более толстый провод.
Правильно поменяет проводку только спец.
Если возникает подобный вопрос - то лучше обратиться к профессионалам. В идеале, если вы потратите еще немного денег и закажете проект на это дело - где вам подберут и кабели и способы прокладки и автоматы для защиты - большинство "профессионалов" монтажников - понятия не имеет как выбрать защиту - делают по аналогии ))) . Монтажник к примеру скорее всего понятия не имеет что ввод должен быть защищен от перенапряжения разрядником, как его выбрать и т. п.
Проводка - это достаточно сложный и ответственный момент. Если задаете такой вопрос, значит стоит позвать электрика. Просто так взять купить проводов, проложить, скрутить... Можно конечно, но не стоит. Ведь нужно рассчитать нагрузку, на провода, автоматы, в розетки одно, на освещение другое, на, к примеру, электроплиту и стиральную машину третье (желательно совсем отдельное). Проводка скрытая - наружная? С заземлением, занулением, без? И еще много всяких нюансов. А вот со счетчиком как раз проблем не будет. Подключение к нему - это самый последний этап работ, энергоуправляющая компания подключит без проблем.
K K
Спасибо, за ответ! Проводка- наружная, с заземлением! Может еще, что-то подскажите?
Лучше всего поменять проводку, закупить кабеля и делать электромонтаж. Возможно нужно будет менять и сам щиток. Нам на даче, при похожих обстоятельствах, ребята из http://lenproektstroy.ru/ полностью меняли внутреннее электроснабжение, теперь спим спокойно. Электрика - это не шутки.
K K
Спасибо, Денис! Мы тоже так думаем, что электричество-это не шутка, но у нас нет таких ребят, как у Вас! Мы живем на Камчатке! И вот хотим сами как-то решить этот вопрос! Спасибо за ответ!
Электромонтаж в частном доме-дело серьёзное, тем более если дом старый. Лучше менять все сразу и счетчик тоже, т. к. сейчас заставляют в принудительном порядке ставить электросчетчики классом точности 2,5,а старые шли классом точности ниже. На счет сечения-2,5 мм. на розетки обычно, 1,5 на освещение. Но лучше посчитать нагрузку все же или обратится в какую-нибудь компанию типа ЛенПроектСтрой как советуют выше.
Ирина, прежде чем менять проводку самому необходимо детально изучить данный вопрос... почитать интересные статьи на эту тему можно здесь https://www.elektrik-v-tule.ru
Если решили самостоятельно менять электропроводку в доме, вам необходимо хотя бы ознакомиться с нормативами на электромонтажные работы http://barnaul220.ru/normativnye-dokumenty Но в любом случае лучше доверить это электрикам.