В очистное сооружение ( сегодня их также называют септиками) , а из него очищенная вода - в канаву за забором. .
1 раз в 4 года вызываю ассенизаторов и они его чистят от ила.
От скважины положено 50 метров. От дома - тут уже по разуму, чтобы фундамент не обвалился, минимум 4-5 метров.
Строительство и ремонт
Как в вашем частном доме организована канализация - куда идёт весь слив - в септик, яму или ещё что-то?? Что учитывалось?
Дима Швец
У вас что-то вроде большой цистерны с фильтрами т.е. уже готовой от производителя или септик делался самодельно?
у нас центральная канализация. а раньше была выгребная яма.
в трубу идёт, а из трубы в большую канаву. длина этой трубы метров 15
Септик Топас. Учитывалось - безопасность для детей (наглухо закрытый резервуар) , минимум обслуживания, отсутствие запаха, удобство, количество перерабатываемой воды, период откачки (очистки от ила) .
Расстояние от скважины - метров 18-20, от дома - 12
Дима Швец
А надо ли в вашем септике менять что-либо (например, фильтры)? Смотрела цены, стоимость неплохого септика - 1800 долл Сша
Учитывая, что врезка в городскую канализацию стоит около 100 000,выкопали сливную яму, а вода у нас из городского водопровода и очень далеко от ямы.
От дома - метров 5.
....септик идеальный выход, только проблема в расположении скважины....
У нас две ямы из автомобильных покрышек, в одну стекается из туалета. , в другую чисто вода с кухни с ванной и со стиралки. Раз в год бывает откачиваем всё зависит от погоды. Расстояние от дома примерно 7 метров
У нас локальная канализация астра-3. Пользуюсь третий год. Пока без проблем. Хотя есть тонкости-нельзя бросать бумагу, твердые кухонные остатки
Дима Швец
Эта такая, после которой вода бежит почти чистая? Т.е. фильтра стоят, да? А как часто надо их менять?
если нет центральной, то выход яма, но трубы должны быть под углом чтоб вода стекала вниз, и не должно быть мест простоя воды, кроме стояков. Закопать её нада не меньше чем на 2-3 метра, зависит от региона, а в стенах где не отапливается лучше утеплить, а то замёрзнет зимой
Medet Jumabekov
Нужно только уточнить, что яму нужно делать герметичной ( а это не дёшево, проще закопать пластиковую или металлическую ёмкость).
Иначе по первой жалобе соседей штраф могут выписать не хилый.