двое взрослых
двое детей мелких
случаются гости
Строительство и ремонт
Как и какого размера делать яму для слива воды из кухонной раковины (стиралка и душевая кабинка туда же)в частном доме?
Какой септик (а говорят кризис, денег нет) … Прокладывается труба канализационная не менее 100 мм на расстояние 5 метров от жилых построек и водопровода с уклоном 2см на 1м, затем роется котлован на объем пропускной трубы водопровода, это примерно с запасом 4 кольца, бетонируется дно, и герметизируется все швы, накрывается крышкой и по мере заполнения, это примерно 1 месяц выкачивается спец техникой. Для начала по снимку построенных коммуникация с БТИ, согласовывается в водоканале технические условия, затем в санстанции берется разрешение, затем делается проект, затем переоформляется в БТИ старый снимок. Это официально не официально сделайте, пробейте дно, чтобы меньше было воды и забудьте.
Хотите чтоб Вас штрафанули не по детски?? ?
Нужно септик делать. И судя по количеству населения, не менее 3 м\3
копать яму метра 2-3 и ставить кольца или старые покрышки от трактора мтз, хотябы от газ-53.
у нас на 4 кольца
Сделайте все грамотно, используйте установку типа ТОПАЗ с 3 камерами. На 5-6 человек. На выходе вода сливается в канаву чистой на 97%. И себе землю и соседям не будете загрязнять.
Сами посчитайте стиралка за одну стирку расходует в среднем 40 литров воды +раковина+душ. кабина если в среднем за сутки будет 70 литров умнож 30 получится 2 куба в месяц, так что на 7-8 кубов яму делать надо.
у нас из блока 2 на 2, разделено на 2 части. между блоками щели небольшие, 4 года пользуемся, ни разу не откачивали, всё уходит. условия точно такие, как и у вас. малым каждый день в кабинке воду наливаем, почти как в ванне!
это зависит от типа грунта и уровня грунтовых вод. Как вариант: 2 кольца и поплавковый насос, откачивающий излишки воды
Володя Вольхин
А куда скажите????
если интересно, скину чертёж. септик дорого, а покрышки не эффективно.