Есть квартира в доме 1980 года постройки.
В ванной уложена плитка на стенах и на полу. Гидроизоляция не делалась, в полу трапа нет. Канализационная труба идёт открыто по стене. От слива до чугунного стояка канализации примерно 2 метра, обычная пластиковая труба 50. Вход в стояк на 3 см примерно ниже уровня пола.
В ванной стоит акриловая ванна. Ее нужно заменить на душевой уголок с низким поддоном.
Ванна сейчас установлена максимально низко - если принимаешь душ, то в ней стоит примерно 5 см воды.
Какие меры нужно принять, чтобы вода не переливалась через края низкого поддона? Какие уклоны, какой сифон ставить и т.п.?
Нужен реальный опыт тех, кто делал.
Высокий поддон не предлагать, буду ставить именно низкий глубиной 5-7 см
Строительство и ремонт
Замена ванны на душевой уголок с низким поддоном в квартире - как обеспечить быстрый слив воды?
надо либо сифон либо трубы канальи прочистить либо заменить и сделать уклон труб как положено(3см на метр),тогда вода будет уходить как положено.Поддон раз ставил акрил в доме там арендаторы живут ,2 года всё ок,но он тоже 24 см от пола там получился,сам маме искал низкую ванну,но поставил обычную и сделал ручку к стене чтоб удобнее и безопасно в неё забираться
фотку бы
Павел Усов
Так нечего фотать.
Сейчас оборудована ванная комната ванной.
Нужно за день всё демонтировать, переставить и установить душевой уголок.
Волнует как раз то, чтобы вода хорошо уходила и не переливалась из низкого поддона.
не заморачивалась. Мастера пришли, ванну сняли, угол с поддоном установили. акриловый не берите.
Просто нужно поднять поддон выше трубы.
Павел Усов
Какой сифон лучше ставить?
Чтобы не затопить соседей, то не затыкайте пробкой. А ножки можно и в тазике, с морской солью или питьевой содой минут 15 подержать,пока у компа. Сама так делаю.)
Сегодня с нынешними событиями, лучше жить в деревне - овощи свои, баня и прочие удовольствия..

Так залей поддон с трапом и на него стёкляные дверьки воткни . Тем более стёкла уже есть и размер известен . Ну а гидроизоляцию делай перед наклейкой плитки

Павел Усов
Спасибо, это понятно.
Мне за день нужно всё сделать, вдвоём.
У тебя ванна стоит ниже уровня каналыги, вот поэтому и 5 см воды остается. В школе вообще не училась? Не соображаешь принцип сообщающихся сосудов? Если хочешь поддон, то придется городить подиум, но лучше сделать подиум и установить трап душевой своими руками. Но как правило, такие люди , которые задают вопросы, типа твоего и даже этого сделать не смогут по уму : или снова с уровнем пролетят или с протечками к соседу с низу получится.
И запомни деревня - трап в полу ставится в общагах, а не в квартирах, это тебе не Япония, где у них еще и трапы ставятся дополнительно в сартирах.
Саша Согуйко
Вы просто не были в квартирах, где установлен трап в полу. В наше время это все реальность.
Павел Усов
"Гидроизоляция не делалась, в полу трапа нет. " - что не понятно, зачем обсуждать то чего нет???
"У тебя ванна стоит ниже уровня каналыги" - с чего ты это взял? " если принимаешь душ, то в ней стоит примерно 5 см воды." - душ выключаю - вся вода уходит
И что скажешь по существу вопроса: "Какие меры нужно принять, чтобы вода не переливалась через края низкого поддона? Какие уклоны, какой сифон ставить и т.п.?
Нужен реальный опыт тех, кто делал."
вода в ванной собирается из за не правильного или забитого сифона - если в ход в канализацию реально ниже пола то низкий поддон будет работать так как надо но он должен находится как можно ближе к чугунной трубе
Павел Усов
Примерно 2 метра от слива до чугунного стояка - ближе никак
Никаких специальных мер принимать не надо. Просто следите, чтобы слив не забивался.