Строительство и ремонт

Хлюпает в раковине при сливе воды в ванне

Такая фигня была со старой разводкой канализации заменили трубы проблема не исчезла когда сливаешь с ванны большой объем воды, то раковине начинает хлюпать в чем причина ?
У вас образуется воздушный вакум. У вас частный дом или многоквартирный? Установите Вакуумный клапан (аэратор) 50 мм.
Александр Гудинков
Лучший ответ
Эниалис Сианндоэль Многоквартирный
Если это частный дом то у вас нету выхода вентиляции на сливной трубе . А если это дом многоквартирный то нет выхода фановой трубы на чердаке или крыше
Геннадий Быков
Эниалис Сианндоэль Когда спускают воду соседи ничего не хлюпает
1. если уклон небольшой или между сливом ванны и мойки небольшое расстояние, при почти незаметном уклоне, а ниже слива ванной есть небольшой засор, то при сливе воды в ванной ( давление то приличное), часть воды направляется в сторону слива кухни (если бы была плохая герметизация, то могла бы и вытекать из соединения выпуска сливной каналюги с трубой сифона), так как в сливной трубке сифона воздух и давление от перераспредленного стока воды не выше воздушного давления в кухне и сливной трубке, то вода не может подняться выше ..но нестабильное её положение (все таки вода уходит в канализацию) создается булькание.

проблема устраняется:
а) прочисткой всей сливной системы до стояка канализации (сифоны не забудьте разобрать и почистить и трубки сливные промыть (иногда на изгибах плотные мыльно -известковые комья);
+
б) изменение уклона сливной канализации ...самое простое ..приподнять слив на кухне, придется конечно немного стеночку поддолбать на нужную высоту.. но это не страшно ..запенится и сам дефект не виден за тумбой под мойку.
про фановую трубу не буду говорить ...потому что...
у вас и до смены труб была таже самая проблема ))
если бы фан был забит, то запахи канализации проникали бы и через унитаз и даже сливные отверстия даже в ванной и мойке (это и было бы проявлением срыва гидрозатвора).
проверено .. у себя я подняла уровень кан. слива на кухне при замене канализ. труб.

не забываем физику 5 го класса.. уровень воды в сообщающихся сосудах)) и про атмосферное давление ...

а еще .. если у вас где то в закрытом от притока воздуха помещении работает вытяжной вентилятор, то создается зона пониженного давления (разряжение ) , соответственно это может провоцировать подсос воздуха по системе канализации

Успехов))
Срывает гидразатвор. Фановую трубу прочистить надо
Алексей Малкин
Засор. 2 варианта - самому устранить, или сантехника пригласить.
Олег Ляпин
Засор между раковиной и общим сливом. Не мучайтесь с чисткой просто поставьте пластик бОльшего диаметра -цена -копейки -все на резин стыках -можно и отпилить по месту