Строительство и ремонт
Строительство ямы для слива воды.
Строительство ямы в саду для стока с раковины и душевой кабины. Вреден ли шифер для обшивки стенок ямы и что можно установить взамен. (Фруктовый сад).
вреда от шифера никакого (если не будешь резать его особенно болгаркой - вреден не сам шифер - он экологически чист а асбестовая пыль - мелкие частицы образующиеся при его резке - так как он (шифер) не гниёт и не разлагается то при попадании в легкие не выводится и способствую развитию рака). Но применять его в сливной яме - бесполезно - он не выдержит никакой нагрузки на изгиб - лопнет (стенка ямы начнет обваливаться и сломает его) лучше красным кирпичом выложить, или старыми покрышками (удалив боковины покрышек и оставив подошву) или деревом (только лиственница)
...
..

...
..

Женя Панкратов
Кирпич в земле быстро разрушается до мелкого щебня. Проверено на собственном опыте. Тем более, если среда сильно влажная. А боковины с покрышек срезать это лишний и бесполезный труд. И кроме того, они придают устойчивость. А если шины большого диаметра, то служат еще и лестницей.
у меня душ на улице уже лет двадцать и несмотря на то что всё припитано мылом и шампунем трава растёт даже в самом душе. молекулы моющих средств слишком большие они не всасываются корнями
Фруктовые сады обычно произрастают на богатых микроэлементами почвах, а это подразумевает наличие глины. Ежели глины много и она плотная, то следует устраивать не яму, а полноценный септик, тогда будет шанс, что сливаемое на почвенную доочистку не убьёт почву вокруг ямы, а самые грязные процессы пройдут под руководством бактерий в септической камере без контакта с грунтом)))
Удачи.
Для этого давно придумали септик.
Закопай 8-10 старых шин примерно одинакового диаметра от любого автомобиля. И будет тебе колодец из бесплатного материала. У меня так смотровой колодец для скважины сделан. Уже 20 лет стоит. Полагаю и еще лет 50 простоит.
Шифер не желателен, вреден для почвы.
Vladimir Vladlenov
Чем вреден шифер, если не секрет?
Спасибо.
Автопокрышки, бетонные кольца, каменная кладка, железобетон. Шифер малополезен, если только собираетесь пить из сливной ямы.)
Пару бочек без дна