Строительство и ремонт

После слива воды с батареи они остывают

Наступила осень, начался отопительный сезон, а вместе с ним и моя головная боль. Каждый год жду дня икс, когда буду носиться с ведрами и шлангами по квартире, как сумасшедшая. В позапрошлом году слила пару ведер только с одной батареи, и все остальные в квартире стали горячими сами по себе. В прошлом году батареи потеплели мгновенно самостоятельно, слила только немного воды, когда почувствовала, что они остыли, но оказывается, проблема была не в моих батареях, а в аварии. В этом году четыре дня сидела в танке, все вокруг говорили, что отопление дали, а у меня все батареи холодные были.

Пришел вечером сосед, попросил воду слить (без него бы я так и думала, что нам еще не дали отопление). И началось... Ведер 10-15 с одной комнаты, столько же с другой, в ванне с шлангом простояли минут 20. В итоге: в ванне спустя какое-то время батареи остывают, в комнатах тепло пошло только по верху секций... В чем проблема? Я уже не знаю, что делать... Завтра уезжать с утра надо, а четыре квартиры снизу без тепла оставлять не хочется как-то.

Смогут ли батареи нагреться чуть позже или так и бегать с ведрами всю ночь? Всем спасибо заранее!
Что за батареи то?
Андрей Шкляев
Лучший ответ
1. снизу забиты батареи,
2. у кого то закрыт вентиль на обратке.
3. сбросить воздух с СИСТЕМЫ могут в подвале и заполнять постепенно, через обратку, потом поднять давление через подачу.

жэк на что?
1) Перед спуском воздуха необходимо ждать , пока спустят воздух нижерасположенные дома (по уровню \ отношению к источнику тепла). Иначе к Вам воздух от них будет забрасывать снова..
2) Для КАЧЕСТВЕННОЙ продувки необходимо: а) собрать с соседей денег на достаточно длинный шланг, или пусть его добывают сами. НО ТОЛЬКО РЕЗИНОВЫЙ АРМИРОВАННЫЙ \ НАПОРНЫЙ, не садовую фигню. Альтернатива - брать шланг такой длины, что бы можно было вывести в окно и сливать. Диаметр шланга от 1 дюйма и больше. б) перекрыть в подвале \ первом этаже кран на ветке \ трубе подачи этого стояка, оставив открытым кран обратки этого стояка. Открыть кран продувки на максимум, что бы потоком выгнало воздух из батарей соседей, до прекращения пролива пузырей воздуха. (иногда сливается \ вымывается и много грязи). Закрыть продувочный кран. в) закрыть в подвале кран обратки этого стояка, открыть кран подачи этого стояка. Открыть кран продувки на максимум, что бы потоком выгнало воздух из трубы подачи( процесс в десятки раз меньше и быстрее, чем через батареи).
3) По уму делается продувка во всём доме сразу, начиная от ближайших к точке подачи тепла стояков. Если подъезды - с ближайших к подъездному распределителю стояков к дальним, поочерёдно.

Часто сливать маленькой струйкой и маленькими пузыриками - плохая идея.
Как стричь поросёнка ... Визгу много, щетины мало...
Удачи Вам.
Без фото проблемных стояков и их радиаторов советы давать проблематично.
Фото в студию!
Вызывай сантов, это их работа запустить систему. У тебя циркуляция не работает. Временно сливаешь воду -просто частично восстановила циркуляцию и как только прекращаешь сливать воду - циркуляция прекращается.
Иван Скрипник
Похоже 5й этаж, верхний... Приходится догадываться..
У вас должен находиться краник для спуска воздуха, в самой верхней точке. Не обязательно сливать воду ведрами. Только воздух спустить.
На вскидку, за лето кто то из соседей по другому стояку ,что то делал с батареями? И как у соседних стояков дела? Есть рядом такой который жарит на полную? Сливать воду так- не особо полезно для котельной, вода не простая, там присадки добавляют, а они дорогие. У нас была история с балансировкой стояков. Один холодный - кв на против задыхались от жары. Пришли сантехники, почему то поворчали на новую 9 этажку, мол она все баланс района сбила, принесли трубу с эксцентриками и врезали ее в лежак у стояка который жарил во всю. Все, вопрос решился сам , батареи достаточно горячими без слива в обще. И соседи перестали задыхаться и спать с открытыми форточками.
Владимир Сухов
Аристарх Сырник Сосед снизу трубы менял, прям перед отопительным сезоном, но у нас такая канитель творится уже какой год. Видимо, либо у меня уже батареи старые, плохенькие, либо реально что-то ЖЭК не доделывает. Они даже 5 этаж не ходят, не предупреждают, чтобы воздух стравили... Вот так от соседей и узнаем из года в год
Это сантехник из жека должен делать,приходить и вычеслять проблему,не бывает пробки с 15 ведрами,точнее бывает но это ваши самоделки пусть в подвале копается и этажи обходит
С.
Самат .
Жесть какая та ... Ни когда(!) воду не сливают.
Стравливают воздух. Звони в ЖЭУ, кричи - Мёрзну.
Пришлют Мастера, бесплатно.
Вы молодец, но одновременно заложник чьего-то раздолбайства. Удаляя воду, вы просто имитируете работу насоса отопительной системы. Вода обязана циркулировать сама, если из системы удалён воздух. То есть, вы стравили воздух и этого вполне достаточно.
Нужно осмотреть систему от первого до последнего этажа. Может быть кто-то врезал вентиль в байпас, может водоразборный кран имеется и им завоздушивают.
Это не ваша головная боль, это всего стояка проблема. Но решать почему-то её взялись самостоятельно Вы.
Вызывайте сантехников, включайте в себе внутреннего прокурора и стойте над их душами пока лично не поймёте и не убедитесь, что все исправили. Мужа подключите, наконец.
Эта проблема из разряда несложно решаемых...
Аристарх Сырник Благодарю, буду звонить сантехнику, который мне когда-то новые батареи ставил на кухне (с ЖЭКа), пускай приходят, делают что-то, в конце концов. Я просто всегда думала, что это у меня батареи уже изжили себя, а тут все гораздо хуже и глубже!
этим должны заниматься слесаря...все должны кто мерзнет-давать заявку на продувку
если остывают-значит на каком то этаже или чердаке подвали перекрыто или забой...и нет циркуляции
Миша Холюков
А зачем воду сливать? Обычно на верхнем этаже воздух стравливают.
Хотя сложилось- сосед, ванна, слив, ха!
Dmitriy Bachek
Аристарх Сырник Не знаю, с детства так... Папа все время так делал...

Мы в этот раз тоже попробовали просто воздух стравить и ждали, когда вода дойдет, но батареи как были холодными, так и остались...
Аристарх Сырник Смешного мало... Сосед дедуля пожилой, а воду сливали с мужем...!
Где то стоит воздушная пробка и вода просто не циркулирует. Обычно воздух постепенно выдавливается в самую верхнюю точку.
Совершенно бесполезная операция,если течёт вода без воздуха. Если воздух выходит – да,необходимо его стравить. Если воздух не идёт, нет никакого смысла сливать по 20 вёдер. Нужно обращаться к специалистам.
может просто обратка перекрыта)) в подвале.... в любом случае -НЕТ циркуляции.
а какой конструкции у вас дом и какого года постройки
Абзал Макашев
Аристарх Сырник 5-ти этажка, четырехквартирная (моя левая), 1963 года
Абзал Макашев в разных домах разных годов постройки схемы разные, в одной комнате батареи могут быть теплыми, в другой совсем холодными, скорее всего у всех одинаково, много разных факторов
Если нижний розлив то пипец!Пока воду сбрасываешь-тепло.Это батареи трубы забиты и циркуляции нормальной нет.Требовать от своего ЖЭУ и все!
Юрий Юрьев