Строительство и ремонт
понял ?
Скоро отключат центральное отопление. Оставить воду в батареях на лето или нет?
За день до отключения батареи можно перекрыть, тогда в них останется вода до следующего отопительного сезона. Если не закрывать то при отключении воды вода с них сольётся (летом батареи пустые, без воды). Как лучше сделать, чтобы батареи меньше ржавели изнутри?
Вода в радиаторах всегда должна быть . Её когда и никто не сливает . Без нее все трубы внутри проржавеют
Сергей Богданов
А почему с водой внутри не проржавеют?

Сергей Богданов
У нас к сожалению сливают воду. УК не беспокоит вред для труб. Они наоборот заинтересованы заработать на откате при замене труб. Как я понял, что воду сливают на лето? Осенью при включении отопления слышно как трубы свистят. Такой звук при заполнении водой, воздух гони очень быстро про началу, пока контур завоздушен. От воды при заполненном контуре звуки совсем другие, расширение металла от нагрева, пощелкивание. А тут же как в сломанный свисток дуют, воздух завихряет.
Мы не сливаем, у нас всегда с водой.
Оставь,это я тебе как кочегар говорю
Я ничё не трогаю, придут отключат в подвале и пофиг
ну если они биметаллические или аллюмиевые то без разницы. На работе у нас стальные, именно стальные из труб, даже не чугунные, воду не сливают, короче чтоят уде более 18 лет и не сгнили.
воду не сливать!!!
У нас стояки не сливают-это глупость и вредительство. Только если у кого ремонт
На лето вода в системах отопления не сливается.
Перед отключением центрального отопления в батареях можно оставить воду на лето, но необходимо перекрыть краны на подводках к обогревателю1. Если не закрыть краны, то при отключении воды из батарей она сольется, и летом батареи будут пустые, без воды1. Если в батареях останется вода, то они могут ржаветь изнутри.
Сливать воду из системы отопления на лето не обязательно, но это может продлить срок эксплуатации трубопроводов, отопительных приборов и избежать попадания в радиаторы грязи и ржавчины, идущей вместе с теплоносителем по сети трубопроводов в процессе осеннего запуска системы2. Однако, если в системе отопления находится вода, то перед опрессовкой ее нужно слить2.
Перед отключением батарей на лето необходимо закрыть краны на подводках к обогревателю, чтобы избежать попадания в радиаторы грязи и ржавчины, идущей вместе с теплоносителем по сети трубопроводов в процессе осеннего запуска системы1. Если нужно перекрыть батарею отопления на лето, то это можно сделать при наличии на батарее отопления запорной арматуры – шаровых кранов4. Перед отключением батареи необходимо до конца повернуть рукоятку кранов на входящей и выходящей трубах, чтобы перекрыть поток теплоносителя4.
" Потапыч."
Зачем сливать перед опрессовкой ?