Строительство и ремонт
Почему батарея центрального отопления бьётся?
Мы переехали жить в другую квартиру и я уже в течении недели замечаю, что когда дотрагиваюсь до батареи центрального отопления она меня бьёт током.
Это проблема всех старых домов. Дело в том, что система электроснабжения в домах старой постройки сделана так, что рабочий и защитный нули обьеденены, а проводка сделана двухпроводной, тоесть без защитного нуля. Современная т ехника ( стиральные мащины, посудомоечные, плиты и. т. д. ) предназначены для работы в сети, где рабочий и защитные нули разьеденены, тоесть проводка трехпроводной должна быть. Это все равно что купив БМВ, заправлять его 76 бензином. Вот и изголяются все как могут, чтобы заземлить эти приборы. Кто то включает на батарею отопления, кто то на водопроводную линию, кто то на систему грозозащиты и. т. д. Некоторые умельцы останавливаю счетчики, подключив нулевой провод розетки на заземление ( используя батареи и водопровод) . Результат таков, между различными системами водопроводом, отоплением, нулем элетрического щита создается разность потенциалов. Чтоже делать?
Выход прост:
1.это написан0 в правилах ПУЭ, необходимо около электрического щита выполнить ОЗШ ( общую заземляющую шину) . К ней подсоединяетя нулевая жила электрощита, водопровод на вводе здания, теплосеть на вводе здания, а также вентиляция и все металлические конструкции здания. Это так называемое уравнивание потенциала.
2.Второе обратиться в электросети с просьбой прислать инженера электрика для обнаружения незаконных включений. Сейчас есть приборы и методики обнаружения незаконных врезок.
Конечно это касается всех жильцов дома, если у вас есть председатель, то он и должен решать эту проблему. Будут вопросы спрашивайте.
Выход прост:
Кто то в доме "заземлился" на трубы отопления.
один провод в розетку второй провод на батарею ток идёт помимо счётчика любой дотронувшийся включяется в цепь и загорается заместо лампочки
можете вызывать энергосбыт. кто-то счетчик назад отматывает.
угу. . вызывать электриков и "прозванивать" квартиры....
статическое электричество
Это очень СЕРЬЕЗНО и надо вызывать электрика
какой-то мудила заземлил на нею стиральную машинку или другой эл. прибор