Строительство и ремонт

Про актуальность замены батарей центрального отопления

Здравствуйте, друзья!

Имеется 2комн. хрущевка. Теплая.
Батареи старые, чугунные, особых проблем не доставляют. Но когда-то раньше на трубах для всех батарей были срезаны вентили, ну и внешний вид старых батарей оставляет желать лучшего: крашенные на сто рядов.

В данный момент есть возможность установить вентили (чтобы отключать батареи по необходимости), либо заменить батареи полностью на биметаллические (Royal Termo).

Дайте, пожалуйста, совет, какой из этих вариантов - более правильный? Если заменю батареи - не окажется, что старые чугунные лучше новых алюминиево-стальных?
Я, поменяв в одной из комнат чугунную на биметалл, чисто из эстетических соображений, заметил, что потерял пару градусов. Лучше оставить. По-возможности очистить от многослойного лакокрасочного покрытия и промыть от накипи. Удачи!
Александр Иванов
Лучший ответ
Не стал менять, чугун шик-блеск!
возьмите строительный фен или смывку и удалите краску.
Есть специальные декоративные экраны
Рома Щербаков
Я за старый чугун ?

Поставьте байпас, регулировочный вентиль для радиатора отопления + два запорных крана.
Батарею ошкурить, промыть и выкрасить аэрозольной автоэмалью в любой цвет.
Прослужат ещё не один десяток лет.
Поставьте новые чугунные .Они однозначно лучше.
Алексей Лунин
Чугуниевые скорее всего переживут эту хрущевку.
Виктор Цыбиков
Чугунные лучше греют, так как у них больше внутренний объем для теплоносителя. А перекрытие краном не снизит плату за отопление.
Чугуняки лучшие!
Для них продаются декорактивные насадки, лучше их купите.
меняйте конечно, выбор большой, у нас в основном ставят счас стальные панельные, у самого от застроя, нормуль всё главное ведь чтобы теплоноситель был горячим... ну чугун конечно уже не то в плане вида и пылесборника
Есть красивый чугун. Он предпочтительнее чем биметал.
Arsen Bolat
Тибуил Яковлевич Хомяк да там краска слазит..., ставил такие в частном доме. в пристрой уже не стали
Arsen Bolat На работе стоят такие. Полет нормальный
от прогресса не уйдешь... ставь на 2-3 секции больше
Alan Brak
пока старое не изломаешь нового не построишь
Техника работает? Не трогай!
Жарко? Открой форточку.
Тоже хотел то ли краны, то ли регуляторы ставить. Прикинул, сколько мороки и грязи летом из-за этого будет, и ради чего? Решил оставить как есть.
Закажите деревянный футляр для батереи. Чугунные хорошо держат тепло, я бы не стал их менять. Вот, выглядят очень даже неплохо
Mihail Piriew
Я свои чугунные заменил еще пять лет назад на биметалл. Разницы в теплоотдаче не заметил, может, потому что брал хорошие радиаторы итальянские Глобал. Чугун все-таки не такой надежный как биметалл, при перепадах давления может лопнуть. В России это частое явление. Эстетически еще можно его облагородить, но вот надежнее сделать увы нельзя.