Строительство и ремонт

Замена батареи отопления

Новый 16ти этажный дом. Я купил квартиру на 1м этаже. Зимой очень холодно дома, установлен станларный радиалог от застройщика. Надоело мерзнуть и решил заменить батарею на биметалл. Обратился в УК мне сказали что мощность моей квартиры 0,83 квт и от замены батареи смысла не будет! Но если я поставлб больше секций, чкм 0,83 то нарушу всю систему дома. При этом жильцы верхних этажей "умирают" от жары, постонно просят убавить мощность....

Как быть?
Можно больще поставить?

(квартира студия, 34 кв. м, 1 батарея)
У вас площадь квартиры 34 кв метра и вам нужно больше радиаторов чем эта батарея . По нормам положено 100 ватт на 1 кв метр . Так что получается 3400 ватт а у вас 830 . Вот и считайте . Мощность одной секции бизнес металл 180 ватт . 3400÷180=19 секций радиатор должен быть
Тито Руканич
Лучший ответ
Если грубо, для секционного радиатора - 1 секция на 2квюметра...
Тебе нужно 17, а учитывая одну уличную стены - 12-14 секций...
А теплоотдача этого конвектора, что на фото в комменте - слезы Дюймовочки…
Можешь смело ставить биметалл на 12 секций..
НО!.. обязательно нужно сделать перемычку на разрыве стояка... если стояк однотрубный..
А свои проектные 0,83кВт пусть они засунут себе в задницу...
Знаем мы, как дома нынче строят... Теплотехнические характеристики очень далеки от проектных...
Сергей Галант
Паша Плеханов Здравствуйте. Но это ведь получится больше чем по проекту кВт? Я не чего не наружу в системе?
Есть 4 пути решения вашей проблемы.
1) а) Берёте пылесос и обрабатываете батарею. В ПЕРВУЮ очередь батарея пылесосится СНИЗУ, желательно со щёткой. б) Берёте брызгалку, заливаете в неё воду, 1 чайная ложка средства для посуды \ литр воды + столовая ложка кондиционера для стирки, с антистатиком \ туда-же, на литр. Взболтать. в) Покупаете и прокладываете полиэтилен, между батареей и стеной, от самого пола, прикрывая плинтуса, и на пол-метра (или больше) вверх. После этого струёй моющего, под давлением, промываете свою батарею. Можете подставить ёмкости, внизу, можете подложить тряпки. Промывать надо ИМЕННО струёй, под давлением от 2 и больше атмосфер. Можно промывать водой с моющим и ПОТОМ, после высыхания, задуть батарею антистатиком из баллончика. Ваша батарея должна промываться или еженедельно (если в помещении есть лохматые человеческие особи, или есть животины с мягенькой шерстью или подшёрстком ); или ежемесячно, если пол в помещении протирается \ моется ежедневно; (или по ситуации).
2) Покупаете \ достаёте пенопласт, 10 мм, и из него выстраиваете "трубу" над батареей, примерно до уровня подоконника или немного ниже. Это увеличит теплоотбор вдвое. Пенопласт для прочности обклеивается ( БЕЗ НАТЯГА ) скотчем, и оббрызгивается антистатиком, или после оклеивания протирается средством для помывки окон. Убирается ВСЁ !!!что мешает холодному воздуху стечь по стене и подплыть к батарее, к её низу. Так же любые шторы и гардины укладываются НА ПОДОКОННИК, а не укрывают саму батарею.
3) (технический, шумноватый, с затратами, но дешевле электрообогревателя) . Приобретаете регулируемый БП на 12 В 3-5 А. Приобретаете кулеры 120 мм или 140 мм, с током потребления от 0,22 А (желательно 0,36 А или больше). Платите умельцу, который разместит эти кулера рядом, на картоне или пластике, подключит в параллель, и через разъём присоединит к блоку питания. Эта приспособа укладывается НА батарею, сверху, и регулятором напряжения устанавливаете необходимый баланс тепло \ шум. Чистка пылесосом или мокрой тряпкой низа теплообменника - ежедневная !!!
4) Вы не указали, какая конкретно температура в помещении. Возможно, если она недостаточно высокая, можно ткнуть УК носом, и потребовать обеспечить необходимую температуру в помещении. А остальное, как и их расчёты, вас не ...беспокоят. При этом можно обратиться в общество защиты прав потребителя, где выяснить, как именно проводятся замеры температуры в помещениях, провести эти замеры, с юридически правильным составлением акта, а потом потребовать с УК возврата части платежа ха недотоп. При наличии адвоката - возместите и материальный ущерб на дополнительный электрообогреватель, и расходы на дополнительно потраченную на обогрев электроэнергию, и моральный ущерб, и оплата юриста и судебных издержек ...если УК будет глупой и доведёт до суда...
Но этот путь небыстрый и очень хлопотный...
Есть и 5-й путь, но ...Это если ваш дом построен через ...это самое... И батарея не может прогреть в связи с неправильным расчётом дома. Но это на годы возни...
Vladimir Skvortsov
34 секции биметалла надо минимум-это три полноценные батареи по 10 и одна 4.В с раку советчиков. Ставь и не парься
Паша Плеханов Здравствуйте. Спасибо
На такую комнату вашей батареи маловато. Переделка за вас счет. Хотя бы секций 15 всунуть. Но что бы прогревалась такая гармошка - надо делать диагональное подключение
Алексей Иванов
это не батарея, а порнография. Ставьте новую с регулятором и регулируйте, чтоб было 22 градуса. И будет все по закону. 0,83 КВт - это когда 22 градуса.
на 34 метра одна батарея это что шутка смотри на 12 квадратных метров идет примерно одна батарея комната в которой я сейчас сижу 20 метров и то 2 чугунные батареи саринные греют хорошо
Павел Яшин
Паша Плеханов Здравствуйте. Квартира очень дешёвая, наверное по этому одна.
а батарея сама горячая? Если она еле теплая, то потрогай стояк если он горячущий то в твою батарею тупо не идет горячая вода. Хорошо бы фото посмотреть.
Паша Плеханов Здравствуйте! Да, очень горячая. Рядом с ней тепло, отходиш дальше холодно.