Строительство и ремонт

Помогите найти схему электропроводки для частного дома

Дом брусовой одноэтажный с теплой мансардой, вход на мансарду с первого этажа. Нужна схема электропроводки.
Сергей Wolf Hofmann
а какая там схема? Определиться где будет эл. щит висеть, подвести к нему вводной кабель и зеземляющий, поставить на каждое помещение два автомата (25 и 16 А) , и на комнаты развести провода (2,5кв. мм. и 1,5 кв. мм. ) до монтажных коробок. А уже от них согласно проекту на розетки и освещение. Отдельно на ст машинку от доп. узо и автомата провод 2,5 кв. мм.
Виталий Мосягин
Лучший ответ
Владимир Богачев Всё же ставить автомат 25А на кабель 2,5 кв. мм не корректно для дереянного дома, на грани нагрева кабеля это. Ведь в проекте будет указан автомат на 16 ампер для кабеля 2,5кв.мм на розетки наверняка. Пишу исходя из ежедневного опыта на монтаже.
Что значит нужна схема.
Давайте план дома, с указанием расположения розеток, выключателей, светильников, где будут мощные потребители (плита, стиралка, бойлер... ) место ввода кабеля с улицы, желаемое место расположения щитка.... Вот потом будет Вам схема проводки.
Хотя ксли все Вами указанное, это тоже своего рода можно будет назвать принципиальной схемой :)))))
Эд прав, но схема еще часть дела нужно все правильно смонтировать согласно норм и правил электро и пожбезопасности!!
Евгений К.
стандартных схем на сегодняшний день нет, в КАЖДОМ доме индивидуальная разводка проводки. а принципиальную схему изучают в школе =0)
Сергей Дубинин
Поищите на forumhouse.ru

Еще лучше - найти хорошего и грамтного электрика.
Иван Палочкин
Если у Вас есть проект дома, то в нем должен присутствовать и проект проводки. Если у Вас нет проекта дома, искать в интернете не знаю чего бессмысленно. Поищите-ка лучше толкового электрика.
Imran Agayev
у любого выпустника электрика ГПТУ в голове