Строительство и ремонт
Помогите найти схему электропроводки для частного дома
Дом брусовой одноэтажный с теплой мансардой, вход на мансарду с первого этажа. Нужна схема электропроводки.
а какая там схема? Определиться где будет эл. щит висеть, подвести к нему вводной кабель и зеземляющий, поставить на каждое помещение два автомата (25 и 16 А) , и на комнаты развести провода (2,5кв. мм. и 1,5 кв. мм. ) до монтажных коробок. А уже от них согласно проекту на розетки и освещение. Отдельно на ст машинку от доп. узо и автомата провод 2,5 кв. мм.
Владимир Богачев
Всё же ставить автомат 25А на кабель 2,5 кв. мм не корректно для дереянного дома, на грани нагрева кабеля это. Ведь в проекте будет указан автомат на 16 ампер для кабеля 2,5кв.мм на розетки наверняка. Пишу исходя из ежедневного опыта на монтаже.
Что значит нужна схема.
Давайте план дома, с указанием расположения розеток, выключателей, светильников, где будут мощные потребители (плита, стиралка, бойлер... ) место ввода кабеля с улицы, желаемое место расположения щитка.... Вот потом будет Вам схема проводки.
Хотя ксли все Вами указанное, это тоже своего рода можно будет назвать принципиальной схемой :)))))
Эд прав, но схема еще часть дела нужно все правильно смонтировать согласно норм и правил электро и пожбезопасности!!
стандартных схем на сегодняшний день нет, в КАЖДОМ доме индивидуальная разводка проводки. а принципиальную схему изучают в школе =0)
Поищите на forumhouse.ru
Еще лучше - найти хорошего и грамтного электрика.
Если у Вас есть проект дома, то в нем должен присутствовать и проект проводки. Если у Вас нет проекта дома, искать в интернете не знаю чего бессмысленно. Поищите-ка лучше толкового электрика.
у любого выпустника электрика ГПТУ в голове