Строительство и ремонт

схема электропроводки панельного дома

Нужна схема электропроводки панельного дома одно комнатных квартир желательно всех типов, 30 летней давности ибо в квартире всего 2 розетки так как говорили знакомые должно быть 3 ил 4 сдирать все обои не хочется потому ищю схему если кто знает где можно посмотреть дайте ссылку или информацыю какую либо
нужна серия дома.. а не проще нову проводку сделать т. к. провода скорее всего аллюминевые, а поставить медь?
Жасулан Исмайлов
Лучший ответ
лучше позвать электрика он все скажет а схем не сушествует а вот проводка 30 летней давности скарее всего ал-юминь и тонкая ее лучше заменить на медь целиком и поставить узо
Серию дома можно узнать в БТИ или ЖЭКе в паспорте квартиры.
Или здесь поискать:
http://www.prime-realty.ru/tip/tip.htm
http://tipdoma.com/
Но не факт, что реальная проводка будет соответствовать проектной.
А чтобы найти места установки существующих розеток, но скрытых от глаза — достаточно сходить к соседям сверху или снизу. Или купить прибор для обнаружения проводки, у него погрешность 3-5см.
Ну вообще в ДЕЗах, РЕУ или как у вас называется эксплуатирующая организация должна быть схема проводки. Другой вопрос соответствует ли она тому, что у Вас на данный момент в квартире есть. Серию дома погуглить в интернете можно, в советское время их не так много было. Схему стандартной проводки - обратиться к главному инженеру эксплуатирующей организации. Если задумали ремонт то однозначно соглашаюсь с предыдущим ответом алюминиевую проводки менять (как правило это замена всей проводки) . Вариант - вызвать электрика с детектором поиска скрытой проводки тоже неплох, хороший электрик вам и проект электроснабжения сделает, но если ваша цель ремонт вам проще сделать по новой все, и проект и монтаж.