Есть подвал в частном доме. Буду делать как отдельную квартиру. Вот так планирую распределить проводку
Линии проводки:
1: Холодильник, Чайник, Микроволновка 2.5 мм2 кабель
2: Индукционнка, Вытяжка 6 мм2 кабель
3: Духовка, Посудомойка 6 мм2 кабель
4: Стиралка, Полотенцесушитель, Фен 2.5 мм2 кабель
5: Теплый пленочный пол 2.5 мм2 кабель
6: Розетки: Спальня, Зал 2.5 мм2 кабель
7: Свет все комнаты 2.5 мм2 кабель
То есть 7 отдельных кабелей со своими автоматами.
Вопрос: правильно ли я выбрал сечение кабеля и можно ли упростить (объединить что-то) без потери надежности?
Строительство и ремонт
Сколько и какие кабели электропроводки использовать в частном доме?
Стиралку от остального в ванной комнате лучше развести и защитить либо диф либо узо. Варочную, духовку и всю розеточную сеть. 3.х жильным советую подключить. Свет 1,5кв сечения. Сложите все светильники по мощности киловатт наберётся? Духовку с посудомойкой развести. Посудомойку защитить также как и стиралку и всё что связано с влажностью.
PS. На холодильник отдельную линию с автоматом ближним в щитке к основным аппаратам общей защиты и отключения с установкой либо в щитке либо на выходе линии аппарата задержки включения.
6 квадратов медь выдерживает 10квт. у тебя духовка или промышленная печь?
Евгений Передери
Но духовка с посудомойкой примерно 7.5 квт вместе выдают
п. 4 - если одновременно пользоваться стиралкой и феном, то 2,5 маловато, ставьте 4.
п. 7 - на свет достаточно полторашки, но если поставите 2,5, то хуже не будет.
п. 5 - нужно знать мощность пола.
Стиралка и фен одновременно могут перегреть 2,5 мм2. Для освещения 1,5 мм2 хватит, но надо автомат поменьше поставить, например, 6 А.
1 и 4 не выдержат при одновременной работе.
На свет и 1 кв хватит, если светодиодные лампы использовать.
нагрузка-3*2,5(розетки) освещение-2*1,5
котел, ванная, ввод-отдельные автоматы, розетки отдельно, свет отдельно
Для начала посчитайте нагрузку Ваших групп при одновременной работе приборов, от этого и подбирайте сечение провода. На свет можно и 1.5шку кинуть. Лучше делать отдельные линии (точка -щит). На индукционку лучше отдельную линию делать.
И в местах где возможно одновременное эксплуатация приборов хорошо бы выполнить систему уравнивания потенциалов...