Строительство и ремонт
Замена электропроводки в частном доме
Здравствуйте. У нас частный кирпичный дом 60 кв м , 1959 года . Там старая алюминиевая проводка, розеток почти нет. Хотим оставить освещение как есть , а вот к новым розеткам протянуть медный провод. Как считаете , это будет безопасно ? Электрики , которых приглашала отказываются от таких работ - говорят, нужно менять полностью, так как медь и алюминий не дружат …
Разводят на деньги электрики. Розетки медь. Освещение алюминий. Автоматы разные. Распред коробки разные. Медь с алюминием не пересекаются. Никаких проблем.
Владимир Барашков
Здравствуйте, один из электриков показал фото распред коробки ,которая сгорела как он сказал от того что в ней были соединены два метала , а почему их соединили тогда в одной коробке ….?
И правильно говорят.
Это ооочень дорогое удовольствие.
Да, это будет безопасно.
При условии что на освещение поставят автомат для малого тока, В10 или, лучше но дороже В6.
Старые розетки желательно отключить совсем, заизолировав ВСЕ концы всех отключенных проводов. Причина - слишком большая утечка тока по старой изоляции.
Алюминий с медью соединяются , пусть и не напрямую, а через специальные соединители. Так что Вам попадались лепездрики, а не электрики.
Линии розеток и освещения должны быть раздельными, и начинаться в электрощите.
Для проводки применяйте только моножильный провод. Многожилку надо хлопотно и дорого заделывать в наконечники, без которых она быстро выходит из строя.
При расчёте сечения провода учитывайте, что максимальный ток для провода тот, при котором провод нагреется до 70 градусов, в нормальных условиях заделки. В дереве, утеплителе, пенопласте - температура провода будет намного больше. Поэтому делайте проводку с запасом, что бы она не горела \ не перегревалась.
Рассчитывается проводка на подключение всего и сразу, что будет запущено в предпраздничные дни. Водогрей, стиралка, аылесос, электродуховка, гриль, электрочайник, микроволновка с грилем и обогреватели. + мощный комп.
Перед заменой роводки розеток определите, нормальный ли у Вас провод ввода. А то провода к розеткам будут нормальные, а провод к электрощиту \ счётчику \ автоматам - никакущий.
- Читайте П-18 и внимательно принимайте к сведению.
- Менять проводку должны спецы и их придется искать и договариваться на их правилах.
- Мы не ведаем, как там было всё устроено. Если вдруг распредкоробки общие на свет и розетки, то менять придется всё.
- Отдельный вариант - дополнить разводку розеток отдельными линиями прямо в пластиковом канале современных плинтусов и поставить накладные розетки в нужных местах над этим плинтусом. Самый простой и безболезненный вариант. Старые розетки просто не будете использовать для силовых приборов, оставите там телевизор или зарядчик для телефона…
Старые провода - пожароопасны - изоляция у них СЫПЛЕТСЯ - им уже более 60 лет
При нагрузке может возникнуть пожар.
БЕЗ ВОДКИ не получится надёжная проводка
смысла нет, легче полностью поменять.
Электрики правы
Будет безопасно.
Просто не стоит скручивать медь и алюминий напрямую.
Правильно говорят что нельзя так делать так как медь с алюминием образуют гальваническую пару . Если попросту то вместе соединения алюминия и меди происходит окисление и контакт между ними теряется и может происходить нагрев проводки что чревато пожаром или происходят отказы освещения или работы розеток.
Лучше полностью медные.
Действительно, использование одновременно медной и алюминиевой проводки может создавать проблемы безопасности и электрических неполадок. Это связано с различными свойствами и химической реакцией между этими материалами, которые могут привести к накоплению окислов, перегреву и потенциальным коротким замыканиям.
Если вам необходимо протянуть новые розетки, рекомендуется сначала заменить всю алюминиевую проводку на медную. Это может потребовать полной перестройки электрической системы, включая замену электрощита, проводов и розеток.
Установка полностью медной проводки обеспечит надежную и безопасную электрическую систему для вашего дома. Также стоит обратить внимание на возможные законодательные требования и нормативы, которые могут требовать замены алюминиевой проводки на медную в старых зданиях.