Строительство и ремонт
В частном доме проблемы с отполением. (плохо прогреваются батареи в дальней комнате). Как решить проблему?
Частный двухэтежный дом. Котел, насос, замкнутый цикл, расширительный вакуумный бачок, метллопластиковые трубы 1/2дюйма.На втором этаже в дальней комнате очень плохо прогревается батарея. Сверху теплая, а с низу холодная. Труба в батарею входит сверху, а уходит от батареи с другого конца с низу.В батарее сверху в конце есть кранчики, пробовали спускать воду, слили пару ведер, при этом дополнили систему новой водой. Положение немного улучшилось, но все-равно холодно.Предыдущие 10 лет все было нормально.В чем может быть проблема? Как ее решить?
Если сверху теплая, а снизу холодная, то нет протока. Причина: либо воздушная пробка в батарее, либо грязь. Убрать воздух, подавая воду в систему и поддерживая давление в системе. Грязь убрать: снять и промыть батарею.
Если 10 лет было нормально, то скорее всего грязь, если нет подтекания в системе, т. е. давление не падало. Защита - установить фильтр-грязевик на обратке перед котлом.
Замечание: в расширительном бачке не вакуум, а давление воздуха, равное давлению в системе. Воздух давит на воду через мембрану, компенсируя расширение воды при ее нагреве.
10 лет без проблем? Грязь, тем более что воздух Вы спускали...
может быть батарея забилась шламом... только сейчас её трудно будет демонтировать и проверить это (((
Денис Закиров
Шламу вроде не откуда взяться, контур замкнутый, воду добавляем крайне редко...
странно обвчно спустить воду или воздух - помогает....
Чё такие трубы тонкие? Система заполняется с низу надеюсь, при насосе не должно быть завоздушенности, скорее всего вариант шламом забилась....
С трубами конечно вы промахнулись, разводка делается 3/4" а подводы к батареям 1/2. А стоят ли у вас краны на обратках? Обычно температура в последних батареях регулируется кранами обратки предыдущих, если есть - попробуйте прикрутить в предидушие.
ставьте насос на 30-60 вт
в любом месте
А какая разводка, последовательная или паралельная? Если воздух через краник маевского спустили, стоит проверить давление в последних батареях. Если система не забита и протечек не дает, то нужно смотреть насос. Либо этот пришел в негодность, либо стоит по мощнее поставить.
обезвоздушить
Денис Закиров
воздуха вроде нет, воду же спускали...
а перед каждой батареей не стоят краны если есть то мне сантехник советовал их все закрутить и оставить только на той где холодная мотор прогонит по ней воздух и потом открыть кранчик сбоку батареи и выпустить воздух говорит помогает
Забился фильтр грязью перед насосом .
Капец