Строительство и ремонт
Почему плохо прогреваются батареи одной ветки в системе отопления частного дома
Вам просто нужно спланировать систему . Перекрыть немного батареи которые стоят до этих батарей .
Михаил Кихтенко
Схему надо смотреть)
Максим Цыбо
Я бы рада, да стоят шаровые краны, а переделать на балансировочные уже проблема ((( а можно установить регулировочный кран не на каждый радиатор, а на обратку более короткой и ближней к котлу ветки?
не правильно сделано
Вы схему своей системы выложили бы с указанием диаметров и длины. марку насоса или котла настенного. фильтры давно чистили? а систему когда последний раз промывали? Вдда в системе откуда?
Причин может быть много. Зависит от системы отопления. Фильтры, воздух, насосы, потокомеры и тп.
Максим Цыбо
двухтрубная система, диагональная подводка. в одной половине дома везде батареи как огонь, в новой пристройке начальные хорошо греются, потом на отдельной ветке с каждой батареей температура снижается, а последняя не прогревается совсем. если перекрыть предыдущие радиаторы, то прогревается и последняя. воздух спускали. котел бакси эко фор 24F
Итак, у Вас двухконтурный котёл. Настенный видимо и со встроенным насосом?
Тогда, судя по комментариям к предыдущим ответам, насос у Вас работает, раз при некоторых условиях добиться прогрева можно, угадал?
Тогда остаётся необходимость балансировки всей системы целиком. Это можно выполнить только представляя как она конкретно организована, имея план дома и схемы подключения веток и радиаторов в них...
А переписывать все варианты для всех систем неудачная затея (((
Ещё нужно точно знать, что тепловой мощности котла однозначно хватает на весь дом. Это косвенно позволяет считать, что и насоса должно хватать для прокачки)))
Если вдруг дом двухуровневый с котлом на первом уроне, то насоса должно хватать однозначно, если система выполнена грамотно. Самая тяжелая учесть для насоса - длинный одноэтажный «коровник» с котлом в дальнем торце (((
Если дом не такой, то всё решаемо.
Если Вам знакомы понятия двух- и однотрубная разводка, верхний и нижний розлив, то можете описать систему словами для уточнения деталей. Если нет, то лучше рисовать и фотографировать конкретные узлы.
Примерно так...
Если дом не такой, то всё решаемо.
Примерно так...
Василий Болдырев
Все верно. Но лучше видеть схему. и её длину. у настенных слабенький насос. может банально у вентиля клапан запал или ФГО забился. Бывает порой к двухтрубке в доме цепляют Ленинградку в пристрое, потом ищут причину)
Воздух стравливай.
Если вы имеете в виду местное отопление. то несоблюдены уклоны и деаметры труб для самоточной системы без насоса. Если у вас с насосом то грязь или воздух в системе.
Максим Цыбо
котел двухконтурный, воздух спускали. батареи прогреваются, если только перекрыть предыдущие
Ден Петров
Уклоны на самотёчной системе могут быть хоть нулевыми, хоть обратными...
Если есть куда стравить воздух, то никакой уклон в лежаках совершенно не нужен при условии правильного проектирования ЕЦ)))