Строительство и ремонт

какой эффект от циркуляционного насоса в системе отопления частного дома 30м

думаю из за повышения цены поставить циркуляц насос в систему. стоит ли это того? Есть ли экономия?
Если система запроектирована как насосная, то без него просто работать не будет. А в случае гравитационной системы прогрев будет быстрей. Применение циркуляционного насоса позволяет использовать трубы с меньшим диаметром и современные системы регулирования теплоотдачи приборов отопления.
Вячеслав Логинов
Лучший ответ
А в чем Вы хотите получить экономию?
При системе без давления особой экономии на ресурсах Вы не заметите. А вот под давлением - да. Такая система более эргономичная. Но на Ваших 30 квадратах разницу врядли можно будет заметить :)))))
Но с насосом нагреваться будет равномерне1 и в случае отказа котла дольше времени до разморозки ситемы....
экономия будет если стоит автоматика а 30 квадратов- не стоит заморачиватся )))
если температура обратки ощутимо (рукой) меньше чем температура подачи, то имеет смысл ставить насос. Этим самым вы выровняете температуру обеих труб и в помещении будет тболее комфортно находиться.
Так же насос ставится, если подача протянута почти возле пола--- в таком случае гравитационной ( естественной) циркуляции не хватает и система без принуждения насосом почти не греет.

Особая экономия денег будет тогда, когда у вас сейчас система плохо греет или если вы часто включаете и выключаете котел
Сергей Пастнов
экономия газа если по счетчику
Nizami Faskuy
фишка в том что воду гоняет быстрее - эфект в помещении становится теплее на много быстрее
Я тоже поставил насос неделю назад по совету знакомых, но пока результат сказать не могу
Женя Белов
Быстрее нагревается система и тем самым дом.