Строительство и ремонт

Какую практическую роль играет циркуляционный насос в системе отопления?

Доброго времени суток, господа знатоки. Собсвенно к вопросу пояснения и не нужны. Посоветовали поставить в систему отопления циркуляционный насос. Для чего вообще это нужно? Экономия топлива? Или время нагрева помещения меняется? Какой от него толк и есть ли он вообще?
1. уменьшает расход топлива, в следствии уменьшения температуры теплового носителя (воды) в системе
2. делает возможность настройки потока на каждой батерее.
3. дает возможность поставить больше радиаторов, и там где вам удобно
4. облегчает монтаж системы в целом

о том что меньшее сечение труб и прочих подобных моментах я в обще молчу, в том числе время на нагрев помещения тоже уменьшается

реальность в том, что циркуляционный насос уже давно ставить по умолчанию настолько много у него плюсов
Marat Shumanov
Лучший ответ
....Он нужны для повышения теплоотдачи и для возможности регулировки температуры в помещении....
....Основные преимущества установки циркуляционного насоса в систему отопления
увеличение КПД системы;
быстрое прогревание воздуха во всех помещениях, увеличение отапливаемой площади;
выравнивание температурных показателей в трубопроводе;
исключение завоздушенности труб;
уменьшенный расход топлива;
возможность установки полотенцесушителей, термостатов;
применение труб малого диаметра;....
Андрей Чичёткин Ссылка не работает
Насосы обеспечивают более быструю циркуляцию теплоносителя по трубам, что в результате дает экономию ресурсов. Владельцы домов с такими системами платят за отопление на 20-30% меньше. Это происходит потому, что температура теплоносителя, поступающего в отопительный котел, остается высокой. Его приходится меньше подогревать, благодаря чему снижается расход ресурсов и нагрузка на отопительное оборудование.
Берик Калыбаев
Ресторан Не Горюй Вот доделаю к зиме поближе свою систему, приезжайте посмотреть, как без насосов обеспечивается максимальный КПД))) Чай, до Зосимово не далеко, только на лыжах через железку неудобно (((
С яблоками справились в этом сезоне? У нас перепроизводство...
кучу буков нагородил, а главного не сказал: квартира? Дом?
Андрей Чичёткин Нахрена мне в квартире насос? Там обычно центральное отопление. Естественно дом
Такую же, какую и вентилятор в жаркую погоду, только наоборот.
Это почти мирообразующая конструкция. Насос позволяет современным мастерам не разбираться в гидравлике и ваять любые кривоколенные конструкции без опасности быть битым и остаётся без денег (((
Систему с ЕЦ нужно продумывать, "облизывать", выверять оптимальные режимы...
А КПД всей системы определяется эффективностью источника - котла или печи. Никакие другие элементы на КПД отопления не влияют.
Уточните о какой конкретно системе идёт речь. Отопление коттеджа и целого посёлка имеет принципиальные отличия.
Андрей Чичёткин Частный дом, не коттедж
Насос нужен только в 2 случаях..
1 - малое сечение подводящих труб (большое сопротивление для естественной циркуляции).
2 - Котел находится выше уровня радиаторов..
Рустам Рахимзянов Есть третий вариант - система устроена так, чтобы напихать туда побольше всего, снять с клиента хороший куш и потом кормиться на обслуживании вечно...
если система достаточно энергоемка и много потребителей может не хватить давления и ставят насос-а если три регистра и один этаж дак и естественной циркуляции хватит
Артём Аксёнов
Нормальный толк. Все, кто ставили себе - счастливы.
Владимир Прокопенко Это утверждение-херь полная для 12ти этажного дома.
Распределяет тепло по дому.
Я поясню по простому .У меня система с циркулем .Все батареи примерно одинаковые по температуре ..на котле температура допустим 50 градусов . Котел включается и выключается .Отключили свет и естественно отключился циркуль . На котле температура 50 гр, котел отключился, потому что нет циркуляции, а батарей в комнате холодные .Вот и все . Циркуль нужно ставить обязательно .Ставь не " навороченный " простой . Простой у меня лет 14 простоял .
Рустам Рахимзянов Представляете, у меня нет никаких насосов, и разница в температуре между радиаторами тоже минимальная)))