Строительство и ремонт
Где должен стоять насос в водяной системе отопления частного дома?
Ктож на подачу ставит!!!? Обычно ставят на обратку, и качать насосу легче и сам насос не особо мощьный нужен.
около котла .сейчас посмотрела
Ставить нужно на обратку, меньше будет нагреваться, а значит и больше протерпит.
Короткий ответ:
сразу за точкой перехода давления через ноль)))
в реалии этот может быть РБ, гидрострелка, широкая часть подачи напольного котла.
А в реалии, при хорошо спроектированной системе, особливо если два уровня или больше, он вообще не нужен, тепло имеет свойство само переть вверх, а потом отдавать энергию и стекать обратно к котлу...
Смотрите какой дом, какой котёл и что хотите получить от отопления кроме тепла и надёжности. Понты обычно реализуются на большом количестве насосов (((
Руся Исоев
если труба полипропилен 25 то наверное без насоса никак не обойтись
Везде ставят и на подачу и на обратку. Оба варианта правильные.
обычно на подачу
Ставь на обратку в байпас.
... ставьте где удобнее... Без разницы! Будет работать и на подаче и на обратке одинаковый срок службы )))
где удобней
насос ставится на обратке и точка
у нас в туалете стоит, там же котел на горячую воду, гироаккумулятор на холодную воду, и котел эл. на батареи
Aleksandr Molchanov
:))
имеется в виду на подачу или обратку
есть разные системы разводки
1. однотрубная
2. двутрубная
по разводке может быть
1. стояковая
2. коллекторная (еще называют веерная)
В целом схема выглядит так: котёл - насос котла - гидрострелка - насосные группы
На каждый контур отопления ставят свой насосный блок (см. фото), Также следует не забывать о группах безопасности и автоматических воздухоотводчиках.
Без гидрострелки система большим количеством контуров (более 1-го) потребует муторной балансировки - что очень неудобно и с технической точки не очень рационально.

1. однотрубная
2. двутрубная
по разводке может быть
1. стояковая
2. коллекторная (еще называют веерная)