Строительство и ремонт

Почему не греет низ радиаторов. Система отопления частного дома

По дому двухтрубная система отопления, топим твердотопливным котлом, радиаторы алюминиевые. В подводке ничего не перепутано, подключение диагональное -подача верх, обратка с противоположной стороны выход низ. Верх радиатора гарячущий, низ еле тёпленький, никакой эфективности такого обогрева. Можно ли подключать радиаторы как на рисунку ниже? Выход с подачи-тройник на одну сторону две подводки к батареи, с другой стороны так же и в обратку? мож тогда равномернее будет греть ?
Так нет смысла.. А чтобы ответить нужно видеть - как сейчас..
А вообще - подача подключается сверху, обратка - снизу.. для радиаторов с боковым подключением..
А наблюдаемая ситуация будет если обратка подключена выше подачи..

Однако, даже при правильном подключении может наблюдаться описанный эффект, если скорость потока теплоносителя через радиатор очень сильно ограничена..
Доолот Муратбаев
Лучший ответ
Диаметр то пластика какой? А с котла выходы небось по 2"!

Выход один- либо делить радиаторы на две или три группы, примерно равные по обьему и раздавать им коллектром. Вход равен выходу котла.
Либо переделывать на трубы того же диаметра, что и выход с котла, скорее на однотрубку- ленинградку.
Подключение должно быть крест на крест. Подача с верху с низу напротив обратка. А ещё алюминиевые батареи очень быстро нагреваюимя и так же быстро остывают. Если они у вас холодные с низу и горячие с верху . То это большие тепло потери у вас . Пол холодный вот воздух проходя с низу в верх охлаждают батарею
Ermek Janybaev
Чтобы понять ситуацию, нужно нарисовать всю систему и привести её параметры в рабочем режиме.
Система всегда "срабатывает" всё тепло, выделяемое котлом, иначе получился бы чернобыльский вариант.
Просто в разных случаях теплосъём происходит или при интенсивном протоке жидкости через систему и маленькой разнице температур подачи и обратки, или наоборот.
Почему у Вас слабый ток теплоносителя отсюда не видать (((
Может диаметры заужены, может спроектировано криво, может реализация плохонькая...
Самый эффективный по гидравлике вариант - ленинградка. Но тут её боятся как черт ладана (((
циркуляция слаба
завоздушиться не могло? воздух сбрасывали?
Радиатор такая штука, что у него остывшая вода просто обязана скапливаться в нижней части. И даже если вы не знаете это, то закон физики продолжает существовать. Если перепада температуры в радиаторе не будет, то прекратится циркуляция теплоносителя. Именно тяжёлая холодная вода (в гидростатических системах) выходящая из батареи всасывает горячую. А не как многие думают, что кипяток выталкивает холодную. Ага, счас...
Если радиатор длинный, то без насоса работать будут максимум 6-8 секций.
И касаемо схем подключения ваших. Кроме демонстрации безумства ваша схема эффекта особенного не даст.
Но я одобряю подобные изыски хотя-бы потому, что они инициируют работу мозга (потом).
На сколько морочимая сейчас сами с отоплением, то на такие радиаторы сказали надо ставить насос
Денис Сенин
Иван Кладов у меня стоит насос, не помогает
Да все у вас работает. Сами же пишите, что " Верх радиатора гарячущий". Это просто теплообмен у радиатора отличный, вот низ и охлаждается. Тепло всегда устремляется вверх. это же физика. Знаете такое слово? В помещение же достаточно тепла?
Живите долго и счастливо. И в тепле. Не заморачивайтесь по пустякам.
Интересный способ подключения. Полагаю, ничего плохого в нем нет.
Тем не менее, вот батарея подключена в верхней части, а выход снизу (как обычно). Всё работает, быстро прогревается: https://www.youtube.com/watch?v=iCbypoXkjkM
@ндрюш@ ..
Подключение не верное. Подвод сверху, обратка снизу. Можно с одной стороны, а можно по диаганали
Иван Кладов у меня сейчас по диагонали. верх подача, низ обратка, и не греет. А на рисунку это я придумал,
Партизан Подпольщик Вы так уверенны?
А если низ-низ подключено и ВСЁ горячее тогда как быть?
циркуляция слаба
Я бы вам порекомендовал просто установить другую систему, радиаторы много потребляют электроэнергии или газа, 3 не знаю уж от чего у вас оно питается. Установите себе отопительный котел http://kotel-suvorov.ru/piroliznye-kotly/ пиролизные, длительного горения на дровах отлично подошел бы. Кроме того, что работает от 14-36 часов, они еще могут оснащаться контуром ГВС из нержавеющей стали, а также теном.