Строительство и ремонт

Закипает вода в системе отопления частного дома, что делать?

Стоит АОГВ, батареи еще со времён ссср, так же, как и вся система. В самом котле нет автоматики, просто обычный кран, с помощью которого можно регулировать силу пламени. Появилась следующая проблема: вода в системе начинает кипеть. Даже когда пламя маленькое, все равно кипит. Расширительный бак полный. В чем может быть проблема?
Где-то пробка, попробуйте слить все и заполнить заново
Роман Головнев
Лучший ответ
Плохое движение теплоносителя в системе. Либо не соблюдены наклоны , либо гдето засор в системе
Олег Зиданов
1) Долейте воду в расширительный бак. Желательно дистиллированную или дождевую.
2) Прогрейте систему, контролируя выход пузырей в баке. Охладите систему и долейте воду ещё. Должно быть от 1\3 до 2\3 бака.
3) Если не поможет - надо СРОЧНО чистить котёл или систему в целом. Или кто-то где-то перекрыл один или несколько кранов на системе.
4) Или кто-то не включил циркуляционный насос...
Дополню Журавлёва.
Отопление - тонкая материя, это как диагноз по телефону ставить.
Нужно описание системы, фото узлов разводки от котла, врезки РБ, магистралей и обратки.
Тогда можно думать о вариантах…
Может Вы где-то что-то поменяли от старой системы, врезали пластик в стальную разводку?
Роман Иляхин Пластик врезан на отопление пристройки. Он отключен
Это всегда так, когда котел выше обратки...
Влад Кулініч
Роман Иляхин На одном уровне
Так выключите ! Осень только началась! У нас вон за бортом плюс тридцать, конечно закипит! Еще и рвануть может.
Роман Иляхин Чел, нaxуй ты свой высер сюда написал? Если у тебя в зaлупинске +30, то это не значит, что во всём мире такая же температура. У меня -6, и че? Я же об этом нигде не пишу!
Проверьте каждую батарею на нагрев-будет видно.
Apo Apo
Либо система забита либо завоздушена,а циркуляционный насос есть на отоплении?Если нет,поставьте эффективность отопления увеличится в разы
А в саму систему она уходит, может там забилось где или воздух стоит?
Николай Булаев
Причин теоретически может быть две: Первая - слишком сильный нагрев, вода в батареях не успевает остывать, при этом они "огненные", но это маловероятно. Вторая - нарушена (отсутствует) циркуляция воды в системе, при этом котел кипит, а сами батареи холодные (слегка теплые) - это скорее всего. Причина - либо воздушная пробка, либо трубы забились ржавчиной.Нужно промыть, а если не получается, то менять трубы или радиатор, который забился.
Вячеслав Болотов Да и наверное насоса нет
возможно из-за завоздушенности не циркулирует вода по всей системе.