Строительство и ремонт

по электроприборам и проводам вопрос внутри

если подключить тепловую пушку 2000вт к проводке с тонкими проводами то может произойти неприятность. что бы не было неприятностей сразу ставим везде толстые провода под 5000вт.
вопрос: а не будет ли проблем если к этим розеткам и проводам подключать что то маловатное?
Меньше не больше. Меньше подключать можно хоть одну лампочку .
Iakov Sova
Лучший ответ
Михаил Кальнов Вы поняли с чем вопрос связан
Ты это.. прочитай что на розетке написано..
Подскажу.. там написано - max 16А.. А это всего 3500Вт...
Для тех кто не понял.. Это значит что в бытовую розетку нельзя ничего втыкать мощностью более, чем 3,5кВт.. И то это пиковая нагрузка..
Но.. розетку заменить легко, в отличии от разводки проводов.. Поэтому к розеткам тянут провода с пиковым пределом мощности заведомо больше, чем 3,5кВт.. Поэтому тянут провода 2,5 квадрата, для которых пиковая мощность нагрузки 5,5 кВт..
Сергей Лобачев
Михаил Кальнов какой провод в квадратах? тот что к розетке идёт
Да им по фиг.
Глеб Антонов
Ну так это же просто ...Проблемы если и будут, то только с самими маломощными потребителями, которые при аварии сгорят или даже испарятся. Но проводка останется абсолютно целой. Маломощные потребители - дёшевы, легко заменяемы. Проводка - дорогая. Поэтому... защищаем проводку.
Сделайте более мудрый вариант проводки - проложите освещение проводом 3х2,5, и этим же проводом проложите маленькие розетки, слаботочные, для зарядок и прочих мелочей. Установите автомат C6 или B10. И защита будет достойная, и устройства, при аварии, отключатся. Подгорят конечно, но без особых гадостей.
В крайнем случае сделайте отдельную розетку с своим собственным малотоковым автоматом или своим предохранителем. Можете применять английские розетки \ вилки, например. Там предохранитель встроен в вилку.
Андрей Никишин
Нет не будет. Можешь на эти провода повесить кучу всего "маловаттного"не превышающего 5 кВт.
4 квадрата в розетку не влезут, тем более два, а смысл пихать 0,75 никакого
Если это маловатое маловатное будет неисправно, а автомат на большой ток, то может не сработать автомат. Ток для нагрузки критический, а для проводов до розетки- нет