Строительство и ремонт
Вопрос электрикам, вопрос внутри.
Вопрос электрикам. По сути сама разводка электрики в квартире от щитка до счетчика и дальше на квартиру. Имеется розетка №1, которая установлена в квартире под водонагреватель аристон. учтёнка. Возможена ли расключка розетки №2, таким образом? Будет счетчик считать или получится безучетка? И не бумкнет ли? Если надо что переделать подскажите где. Заранее спасибо.

не правильно, погореть можешь.. . если в такой вот разводке
Николай Лихоманов
А что не правильно то, подскажите.
И фаза, и рабочий нуль - должны идти через счётчик.
В те времена, когда в ходу были трехфазные сети не 380/220, а 220/127 вольт - был даже способ воровать энергию, запитывая нагрузку через повышающий трансформатор от одной из фаз и найденной где-то "земли".
Во всяком, случае, за подключение нагрузки к нулю, не проходящему через счётчик, Вас по головке не погладят.
профессионалу не надо заходить в кв. вычислить тебя можно даже при просмотре счетов электро-ии и воды, домовой книги и опросе соседей, а если заглянуть в эл. щит, то без проблем. было бы желание.
Николай Лихоманов
Да дело вычисления безучетки отдельный случай, вы лучше скажите как сделать её по моей задумке.
Счетчик, как считал "правильно", так и будет считать... а вот ваш Аристон (да и все автоматы) сажать без пакетника на тумблер в 15А смешно. Заземление-зануление тоже бессмысленно. Провод, что идет на водоподогреватель от счетчика должен быть минимум 4мм2....Если хотите украсть-то эта схема не сработает. Даже работать не будет, если провода не поменяете. Может чуток поработает и вспыхнет.
Николай Лихоманов
с проводкой в квартире все в порядке, до Аристона уже проложен трехжильный кабель на полтора квадрата, автомат на щитке на аристон 25А, остальные автоматы на 15А. Аристон-максимальная потребляемая мощность 2кВт.
1. Земля не может быть тем же нулем
2.розетка 2 параллельна розетки 1 и не зависима от него же
3.неправильная разводка после счетчика фазы... она на нуле... наеборот... .
4. ноль с фазой перепутан и до фени автоматы
Николай Лихоманов
Т.Е. Розетка №2 не будет работать как безучетка?
Про счетчик я уже понял переделаю на рисунке.
так можно сделать, на счётчике цепь не будет замкнута крутиться он не будет. Но если попадётесь, штраф будет катастрофическим.
Николай Лихоманов
Значит все получится? У нас электрики проверяют левые розетки путем отключения автоматов, и тупо пробником в розетки тычут.
До самой розетки меется возможность установки релюшки для отключения самой фазы, при отключении фазы с автоматов.
В том то и дело, не хочу короткого, и чтоб безучетка вторая розетка была. или отдельно с щитка фазу тянуть. Проблемотичнее.
Какое сечение провода на 1 розетку и номинал автомата
Сколько кило планируете использовать
по схеме 0 с пакетника сажается на 3 клему на счётчике.
Сколько кило планируете использовать
Николай Лихоманов
Повод на полтора квадрата, автомат на 25 А., насчет клем на счетчике понял.
Получится у меня безучетка на второй розетке или нет?
не будет безучетки.. Так как счетчик по фазе считает. Ноль ему по барабану.
Только если подсоединиться до счетчика, но незабудь, что эту цепь тоже надо защитить автоматом. И замени автомат на 10А если у тебя 1,5 кв кабель.
был у меня знакомый хитрый електрик, 2 раза дом сгорал.