Строительство и ремонт

Народ срочно нужна ваща помощь по вопросу ремонта (вопрос внутри)

Вот собрался поклеить обои на потолке и стенах. Отрываю обои а отрывается только рисунок, 2й слой бумаги остается, и уже его ни чем не оторвать, ковыряю ножем, нифига.. . что делать с этим, есть какие нить эффективные методы борьбы с этой проблемой.. .

И вот ещё один вопрос, если я не оторву эту бумагу, по ней можно грунтовать или нет, и можно ли сразу клеить новые обои на эту бумагу, не отвалятся?

Заранее все огромнейшее спасибо....
アレクセイ 誇りに
Вот вы написали, что смочили водой и не помогает! А вы оооочень смочите водой, попейте чаю минут 15-20 и всё получиться. Если много слоев обоев нужно делать всё качественно, пользуйтесь водой и отваляться как миленькие!
По поводу второго вопроса: Вы должны отодрать старые обои, иначе новые, если и приклеяться, то под ними будут неровности. Вам это надо? Грунтовать нудно только на чистую стену!
Евгений Зарубин
Лучший ответ
Второй слой хорошо намочить и отскоблить ножом или шпателем. Если на него грунтовать и клеить новые обои, он размокнет и вспучится, обои отстанут от стены.
Сергей Созинов
Вообще-то на современных обоях пишут, что этот бумажный слой-идеальная основа для следующей поклейки, но на себе не пробовали. Намочите водой получше, должно отойти.
Utkir Aliev
продается средство для очистки старых обоев, как называется не знаю, но видела в магазине
Сергей Гарин
Прогладь утюгом через мокрую тряпку.
Олег Колмыков
Обильно намочи водой /мокрой тряпкой/.
На второй вопрос не отвечаю т. к. первый поможет. )
アレクセイ 誇りに не помогает, отрывается по кусочку маленькому, а площадь комнаты оч большая, а до конца отпуска осталось 2 дня
горячей водой по обоям помогает .лучше всего конечно отодрать пройтись грунтовкой затем отшпаклевать ветонитом и только после поклеить обои .а потолок лучше натяжной
Aion Devil
Нужно добавить в ГОРЯЧУЮ воду обычное жидкое моющее и обильно оббрызгать то, что не обдирается. А потом (минут через 10) шпателем поддевать и все как по маслу пойдет.
Попробуйте намочить оставшийся слой, воспользуйтесь пульверизатором.
А поверхность лучше очистить...
намочи горячей водой и минут через 10 начинай обдирать. только никаких ножей и шпателей, они не для этого. купи специальный скребок с лезвиями для канц ножей и проблем не будет!
номачи груновкой должны отоити