Строительство и ремонт

Вопрос по электрике, см внутри

Как правильнее сделать в 3 комнатной квартире, один автомат на все розетки на 25 ампер или на каждую комнату отдельный на 16 ампер? Как лучше?
Просто знакомый электрик с 30 летним стажем настаивает на одном автомате на все розетки.
Ведь провод 2.5 не расчитан на ток больше 21 ампера, а при таком раскладе при подключении одновременно нескольких мощных приборов в разных комнатах, на первом проводе от щитка может получиться к примеру 24 ампера, автомат не сработает, а проводка будет портиться. В каждой отдельной комнате не будет такой мощности, поэтому 16 ампре за глаза.

П. Сы Вопрос именно про розетки общего потребления, само собой что на сплит, машинку, духовку идут отдельные автоматы подобранные по мощности, и соответственно отдельные линии, помимо вводного двойного автомата и узо.
Грамотная статья на сайте "Заметки электрика". Ссылка:
http://zametkielectrika.ru/vremya-tokovye-xarakteristiki-avtomaticheskix-vyklyuchatelej/
Цитаты из статьи:
" Понятия «условного тока неотключения» и «условного тока отключения»
У каждого автомата есть такое понятие, как «условный ток неотключения» и он всегда равен 1,13·In. По характеристике это отчетливо видно, т. е. при таком токе автомат вообще не отключится...
Например, все тот же автомат ВА47-29 С16. При протекании через него тока 1,13·In = 18,08 (А) он вообще никогда не отключится. Вот еще несколько примеров:
10 (А) — 11,3 (А)
20 (А) — 22,6 (А)
25 (А) — 28,25 (А)
32 (А) — 36,16 (А)
40 (А) — 45,2 (А)

Есть еще понятие, как «условный ток отключения» и он всегда равен 1,45·In. При таком токе автомат в холодном состоянии отключится за время около 60 минут (1 час)...
Например, все тот же автомат ВА47-29 С16. При протекании через него тока 1,45·In = 23,2 (А) он отключится через 50 секунд в горячем состоянии и примерно через час в холодном состоянии...
Представляете, автомат с номинальным током 16 (А) в течение часа может держать нагрузку порядка 23 (А). За это время кабель сечением 1,5 кв. мм нагреется «до красна», весь выгорит и расплавится, что может привести к пожару или короткому замыканию. Кабель сечением 2,5 кв. мм в такой ситуации ощутимо нагреется, но из строя не выйдет...
Еще примеры «условных токов отключения» для распространенных номиналов:
10 (А) — 14,5 (А)
20 (А) — 29 (А)
25 (А) — 36,25 (А)
32 (А) — 46,4 (А)
40 (А) — 58(А)
...Предположим, что кабель сечением 2,5 кв. мм Вы защищаете автоматом на 20 (А). Вдруг по некоторым причинам Вы перегрузили линию до 29 (А). Автомат 20 (А) не будет отключаться в течение часа, а по кабелю будет идти ток, который в значительной мере превышает его длительно-допустимый ток (25 А)... ""
*****************************************
Автор статьи рекомендует:
1,5 кв. мм — защищаем автоматом на 10 (А)
2,5 кв. мм — защищаем автоматом на 16 (А)
4 кв. мм — защищаем автоматом на 20 (А) и 25 (А)
6 кв. мм — защищаем автоматом на 25 (А) и 32 (А)

Вы пишите: "...на первом проводе от щитка... " Может быть имелось ввиду "на первом участке проводки с одним автоматом на все розетки в квартире"? Да. Будет испытывать самую большую нагрузку.
Схема с отдельным автоматом и отдельной линией на каждую комнату предпочтительнее и пожаробезопаснее при коротком замыкании и перегрузке в квартире. Но!
Ещё важно сечение вводных проводов (или кабеля) от линии ДО ЩИТКА с защитными автоматами.
Если перегрузить вводные провода (кабель) общей нагрузкой в комнатах, может быть перегрев, выход из строя.
Разумеется, что речь идёт о медных проводах. Алюминиевые провода гораздо слабее.
Дополнение: провода марки ПУНП и АПУНП применять запрещено. См.
http://zametkielectrika.ru/provod-punp/
Валентин Клышко
Лучший ответ
Общий 32а и по 16а на комнату.
Я бы поставил на каждую комнату на розетки по 16А
Emre Yildiz
слушайте электрика
Djons .
Ставь на каждую комнату автомат на 25 ампер и не ломай голову. Такой вариант оптимален если в одной комнате замкнуло и автомат выбило то другие комнаты работают.
Максим =)
Дмитрий Касникович 25 А - куда столько??? Только на ввод.
На каждую комнату отдельный. У Вас автомат должен срабатывать при коротком замыкании, а при 25 А этого не будет. 16 А. вполне хватит
лучше узо на разеточную группу
Стас Матвейчик узо при коротком замыкании не срабатывает
дело в удобстве эксплуатации. удобно же когда вырубятся розетки только в одной комнате. а не во всех
Хорошо, если электрик знакомый. Из этого можно сделать 2 вывода - он профессионал со стажем и рекомендациями от друзей и вы не совсем доверяете его профессионализму со стажем. Вариантом решения проблемы вижу консультацию у профессионалов, к примеру http://www.esmontaj.ru/. Вы получаете решение проблемы, с переплатой за консультацию и спокойно продолжаете ремонт.
Frost [Blizzard]
Сергей Мулин Врёт засранец, спам рассылает.