Строительство и ремонт

Вопрос к сантехникам (см внутри)

Подскажите такое дело. Купил новый водяной счетчик, поставил а с мест соединения гаек с муфтой (может я не правильно отдельные элементы называю впрочем указываю на картинках) капает вода. Еще поменял отвод с вентиля так как на старом резьбу сорвал и он тоже капает. Отвод латунный китайский у нас других не продают. До этого уже менял его и не капал а сейчас не пойму в чем дело. Я столько ленты фум намотал и все по науке вроде как и раньше, а затягивал так что аж грани сбил и все равно постояло постояло и утром смотрю накапало. Подскажите может можно как то ее загерметизировать сверху чем нить а то уже каждый день возле трубы с ключом провожу. Капает то не сильно но надо уже пломбировать.
В этом месте, где накидный гайки навинчиваются на резьбу на счетчике, вообще ничего подматывать и ничем мазать не надо. В комплекте со счётчиком идут прокладки (обычно резиновые) . Обычно при монтаже неопытным человеком эти прокладки сминаются (или сдвигаются) , что приводит к течи. Купите вместо резиновых паронитовые прокладки и поставьте их по две штуки с каждой стороны.. . и будет Вам счастье.
В месте соединения вентиля с отводом подмотайте на резьбу льняную паклю (или обыкновенный марлевый бинт) . Но мотать надо правильно!! ! Можно подмотку слегка помазать обыкновенной краской (ПФ или масляной) или специальной пастой (Унипак например) . Можно и фум-лентой обойтись, но ее надо намотать минимум витков 12-15 (если лента толщиной 0,1 мм) . И ни в коем случае после того, как ввернете вентиль, не крутите его в обратную сторону (даже чуть-чуть) , иначе придется отворачивать и перепаковывать заново...
Сергей Шаульский
Лучший ответ
корпус водомера пластик? скорее всего он "потек" а вместо фума нужен лен с герметиком
Hummer Hummer
В этом месте, где показано на рисунках, вообще никакого уплотнения на резьбу не мотается, и, тем более, не обрабатывается герметиками. В комплекте со счётчиком идут прокладки в виде кольца (шайбы) которые и обеспечивают отсутствие течи. Главное - при сборке узла не допустить сдвиг этой прокладки, иначе её можно повредить со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, следует обратить внимание на стыкуемые поверхности штуцера и счётчика, между которыми и устанавливается прокладка.
А так - Вы хоть километр на резьбу намотайте, если прокладки не будет - будет течь. Возможно, Вы перетянули и просто раздавили эту прокладку.
В комплекте к счетчику идут две фибровые прокладки, перед установкой они выдерживаются в горячей воде 10 мин для набухания. ФУМ-лента работает только в одну сторону: стоит фитингу слегка сместиться обратно (при усилиях дальше по ходу, на счетчиках) , как начинается течь. После крана надо перемотать на лён.
Владимир Сизов
Нужны хорошие прокладки и герметизировать льном.
Фум в данном случае не применяют.
Murat Syzdykov
почитай здесь подобная проблема, но в другом узле. коменты тоже кое где интересны. =0)
Vadim Zelenin
Я то думал ты женский сантехник
Поставьте резиновую прокладку (резиновое плоское колечко) между накидной гайкой и штуцером.
Михаил Вишнивецкий Прокладки ставил они в комплекте шли
Прокладки нужно ставить (без крылышек)
открути гайки, поставь резиновые прокладки, и никакой фум ленты
Aleksandr Lornec