Строительство и ремонт

После вторжения сантехника между кухней и туалетом внизу стены, где проходит канализ. труба осталась дырка. (см. внутри)

Общий диаметр 30 см, внутри дырки труба. Как правильно заделать, чтобы было максимально не заметно?
Запенить монтажной пеной, если не охота закладывать и щекатурить.
Leo-Strong Leo-Strong
Лучший ответ
Во сантеxник ломился)))))))))))))))) )
Мы пеной заделывали после того, как на втором этаже после замены труб вдруг стали бегать мыши...
Скажем так если дыра большая и подход удобный то цементный раствор, если слой раствора будет тонкий, то нельзя давать ему быстро высыхать ( прочностные характеристики никакие будут, просто от пальца будет сыпаться) укрыть к примеру куском целофана. Более простой вариант, взять штукатурку ( не полимерную) время схватывания час, и взять гипс строительный. В гипс добавлять штукатурку при замешивании чтобы он быстро не схватывался. Примерно на 1 часть штукатурки 3-4 части гипса и аккуратно замазывать отверстие предварительно смочив поверхности на которые будет накладываться раствор. Штукатурку лучше брать которая даёт очень малую усадку (не будет трещин после высыхания) . Большие объёмы раствора не замешивать сложно им будет работать. А вот если цементным раствором, то можно и за раз всю дыру уделать, но если высохнет быстрее чем за 2 часа то просто держаться не будет.
раствором. если вас правильно понял что за дырка. а вообще желательно фото чтоб можно было одыкватно ответить на ваш вопрос
Vitja Wegner
Забросать камешками, которые остались после сантехника, и залить не густым раствором, продается готовый по 2 кг., в магазине, разведете сами водой.
запенить, потом пеу обрезать и прошпаклевать
Юра Попов
вопрос ниочем.