Строительство и ремонт
подскажите можно ли снести стену между кухней и комнатой в панельной хрущевки 5этажн дома. в стене вверху проходит балка
шириной 19 см.,а ширина стены 8см.,квартира на 2 этаже.(2-х комнатн).?
У нас такая же, мы снесли, только балку нужно как то красиво декорировать. Мы на 5-ом. У нас в доме много у кого стена снесена, а у многих просто вырублен очень широкий проход-аркой.
В панельной хрущёвке, как правило, все стены несущие: здание по конструкции напоминает карточный домик.
Если речь идёт о лёгкой внутриквартирной перегородке - ее технически можно снести (разумеется, чтобы не нажить неприятностей - надо получать разрешение, что не всегда просто) . Но стена между комнатой и кухней в панельной хрущёвке, вероятнее всего, несущая - и даже если Вам разрешат ее снести (сдуру ли, за взятку ли) - дом от этого рухнет (Вам оно надо?) .
Можете для начала, без всяких разрешений, поколупать эту стену чем-то на подобие ручной дрели: если это железобетон - его возьмёт только хороший перфоратор, если же стенка окажется из малопрочного материала -тогда можно и подумать о получении разрешения на снос ее.
можно только придется поставить опорную стойку
Вот для таких "строителей" существует разрешение на перепланировку в БТИ.. иначе вас оштрафуют и заставят сделать как было..
Sergey Andreev
так вот заранее подстраховываюсь,в бти были,но осмотр пока не проводили,ответа нет...
если стена несущая, то нет! и зачем уродовать помещение? ждите ответа бти
Sergey Andreev
ох уж эти женщины....да и ежу понятно....я спрашиваю профессионалов....
Стена из чего сделана? Если кирпич - надо стойки-усиления оставлять или ставить новые из швеллера или двутавра. Не ломай ничего без консультации с работником ЖЭКа, а то весь дом завалишь.. . Я тоже в хрущевке живу, но никаких балок у меня между кухней и комнатой не было. И стена была из оштукатуренных досок. Развалил без проблем. Не ищи приключений - иди в ЖЭК.
я б в хрущевке ничего не ломала и не сносила. они и так еле дышат....
если стена несущая-тогда нет